 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-11-28
主题:
幼儿园发生争议事件的处理机制
内容:
幼儿在校园发生被欺凌事件,校方解决办法是加强教育活动,家长配合校方处理办法,但家长如何监督校方改善效果是否有成效?请问幼儿园是否应具备相关管理体制去处理记录问题,或应具备相关投诉反馈程序?例如欺凌事件 ,如校方改善成果不力,家长可以通过什么途径争取缓助?
查询结果
受理时间:
2021-11-28
答复时间:
2021-12-02
答复单位:
珠海市斗门区教育局
答复内容:

尊敬的市民:

       您好!您咨询的问题,我们十分重视,积极跟进,已与相关部门联系了解情况。幼儿园的幼儿属于未成年人,其心智仍处于幼儿阶段,在幼儿园活动中,发生的相互打闹不属于欺凌事件范畴。如确实发生幼儿之间打闹致伤,由监护人负全责,如属于幼儿园责任则由园方负责。幼儿园要做好打闹双方监护人的调解工作,调解不成可通过法律程序解决。感谢您对斗门教育的关注。


珠海市斗门区教育局

2021年12月2日


满意度:
我要评分