 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
lwh
留言日期:
2021-12-11
主题:
乱砍滥伐公路两旁树木的情况该休矣
内容:
位于斗门区井岸镇的环山北路原井岸消防队至看守所这段路,原来路两边有郁郁葱葱的树木,让路过的人感觉到心旷神怡,特别是夏天和秋天,微风轻拂,太阳透过树叶缝形成班驳树影,整个画面看起来让人赏心悦目。可以说,该段路是我对井岸这座小城镇的美好印象画面。但近日我经过这段路时,发现道路两旁树木的树冠均被大幅度裁剪掉,只保留少部分粗干和零落的树叶,让人惨不忍睹。记得好几年前也被修剪过一次,那种调零感觉一直持续了一两年,树木才慢慢恢复生机。现在好不容易重回林荫道路的状态却又被无情地裁剪,实在让人心痛!虽然主管部门可能是出于防台风的考虑,加大了对道路两旁树木的修剪力度。但我希望主管部门要对自已生活和工作的城镇要多一份人文关怀。在习近平新时代中国特色社会主义思想中,习总书记提出了坚持人与自然和谐共生的理念,十年树木,广州砍树事件的教训让人深刻,堇此请我区有关部门要对我区的树木,特别是乔木要多加爱护,勿轻易裁剪!
查询结果
受理时间:
2021-12-11
答复时间:
2021-12-14
答复单位:
珠海市斗门区市政园林管理处
答复内容:

市民您好,斗门区园林绿化所按照《珠海市行道树养护技术规范》在环山北路进行树木的冬季休眠期整形修剪。目前该路段树木分支点较高,通过修剪上层冠幅来促进树木下半部分枝叶的生长,并对生长方向不合理的枝条进行剪除,以达到调整整体树形的效果,树木修剪后仍保持三级分枝,树体骨架完好,非乱砍滥伐。修剪也存在为道路周边住户考量的因素,环山北路树木冠幅丰满,周边住户也多次投诉反映该路段树木遮挡采光,且树冠太浓密,滋生很多昆虫,飞入阳台,十分影响居住舒适度。此外,生长在环山北路的行道树麻楝和人面子,生长速度快,萌芽能力强,冬季修剪符合树木生长规律,待来年春天依旧能迅速地生长枝叶,夏天长出浓荫,且冠幅更饱满完整,为路人遮挡阳光。

满意度:
我要评分