 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
晓锋
留言日期:
2022-01-20
主题:
小孩入学问题
内容:
本人一家人都属外地户口,于2016年来到白蕉镇东岸村生活,工作。小孩2015年出生的,也在2019年就读于附近的蓓蕾幼儿园,现在一晃三年快过去了,马上到了上小学的年龄,现在最大的困惑就是:我们外地人能不能就读本地公立学校?都有些什么样的就读政策?假如满足就读条件我们需要准备那些资料等等?烦请教育局领导给我们老百姓答疑解惑。
查询结果
受理时间:
2022-01-20
答复时间:
2022-01-21
答复单位:
珠海市斗门区教育局
答复内容:

尊敬的市民:

您好!您咨询的问题,我们十分重视,积极跟进,已与相关部门联系了解情况。根据《珠海市斗门区2021-2025年异地务工人员随迁子女积分入学办法》规定,非珠海市户籍随迁儿童少年在斗门区报读公办中小学,需按照积分入学。随迁子女积分入学,每年网上集中受理一次,申请人可登录家长端新网址,进入“义务教育招生管理系统”报名。
1.小一入口:http://14.29.71.19:8860/visitzhdmgbxyzsjz;
2.初一入口:http://14.29.71.19:8860/visitzhdmgbcyzsjz。

网上填报信息以当年报名截止日期前所持证件信息为准。随迁子女积分入学设置居住年限(或区内完全产权不动产登记年限或父母一方已入户年限)、参保年限和职业资格(或文化程度),具体积分指标及分值请详见《珠海市斗门区异地务工人员随迁子女积分入学指标及分值表》。可任选父母一方计算积分,父母双方不重叠、重复计分。此外,非户籍生在斗门区积分入读小学一年级,不需要到区教育局报备,直接网上报名即可。如有疑问可致电斗门区教育局招生办咨询:0756-2782157。感谢您对斗门教育的关注。

珠海市斗门区教育局

2022年1月21日


满意度:
我要评分