 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
钟先生
留言日期:
2022-05-03
主题:
关于2022年秋季转学插班咨询
内容:
尊敬的领导,目前白蕉新城片区因之前学校配套不完善,很多学生在离居住地较远的学校就读,去年博雅小学借博雅中学校区办学,确实解决了一部分学生就近入学,但开的班级数量较少,不能完全满足附近学区范围内的学生就进入学,想咨询一下今年9月份插班五年级有计划多开一个班级吗,了解到有将近50人有插班五年级(现就读四年级)的需求。
查询结果
受理时间:
2022-05-03
答复时间:
2022-05-05
答复单位:
珠海市斗门区教育局
答复内容:

尊敬的市民:

       您好!您反映的问题,我们十分重视,积极跟进,已与相关部门联系了解情况。

       按照斗门区教育局工作安排,斗门区博雅中学已于2021年9月招生开学。鉴于白蕉新城片区楼盘众多,位于其中的斗门区博雅小学虽已立项,但需要2年左右的建设周期。为此,经请示区政府同意,博雅小学借用博雅中学部分教室作为过渡,于2021年9月提前招生,待博雅小学建成投入使用后搬回博雅小学。因博雅中学(一期)场地需同时兼顾初中起始年级招生、博雅小学非起始年级招生和中小学功能课室使用,目前暂无课室可供扩班。今年秋季,区教育局将结合博雅中学(二期)建设进度,并考虑学区范围内学生入学需求,适时研究转学插班工作。

       感谢您对斗门教育的关注。


珠海市斗门区教育局

2022年5月5日


满意度:
我要评分