您现在所在的位置 : 首页 > 政民互动 > 928民生在线 > 往期回顾
珠海市斗门区市政园林管理处作客“服务群众敢担当”928民生热线
  • 2021-12-07 18:30:00
  • 来源: 本网
  • 发布机构:区作风办
  • 【字体:    

访谈时间:2021年12月7日

嘉宾:斗门区市政园林管理处党组书记、主任黄栋,党组副书记王长进,总工程师黄辉宁、事务室主任马新明、环卫所所长黄永锋、市政所所长温伟周。

主题:珠海市斗门区市政园林管理处作客“服务群众敢担当”928民生热线。


斗门区市政园林管理处作客“服务群众敢担当”928民生热线



访谈实录------

  【主持人】听众朋友,你好!今天是2021年12月7日,星期二。欢迎你收听FM92.8斗门电台“服务群众敢担当”——《928民生热线》,我是节目主持 东儿,我们的节目将会直播到6:30。

  “服务群众敢担当”——《928民生热线》由珠海市斗门区党风廉政建设领导小组办公室、斗门区加强机关作风建设领导小组办公室、斗门区融媒体中心联合主办。每期节目都会邀请区直行政事业单位、各镇街,省、市驻斗门单位的负责人来到《928民生热线》直播室,与听众现场交流。

  上期上线“服务群众敢担当——928民生热线”节目的单位是珠海市斗门区井岸镇人民政府、珠海市斗门区新青科技工业园管理委员会,节目当中相关负责人,就经济发展、重点项目建设、企业服务、营商环境等方面的话题,同市民现场交流,节目期间现场回复了9 位 听众所关注的问题,对节目期间未来得及解答的、市民反映的部分问题,相关单位回复如下:

  1、网友IFC问到:位于珠峰大道旁的原国际大道地块,后续规划定位是什么?今年内能否重新拍地出让?

  市自然资源局斗门分局回复:

  已电话回复网友,告知其咨询地块正在做控规修改,根据批前公示内容,地块功能拟修改为二类居住用地+商业用地+旅馆业用地+商务用地,最终以市政府审批成果为准。

  2、网友问到:我们是城镇户口的,在农村买地建了房子,现在成了危房,现在能不能重新报建呢?

  区农业农村局回复:

  按现有政策,非农村集体经济组织成员不能申请报建。

  3、市民梁先生问到:我是莲洲镇大胜村村民,想了解下莲洲机场可不可以开条公交线路到湖心路口?港珠城轨大约在莲洲哪里设站?

  区交通运输局回复:

  目前,连接莲洲镇已有401、402路公交线,乘客可乘坐该线路至“御温泉”、“工业大道北”、“井岸”等区域及站点换乘510、601、K4、K5路往返湖心路口均比较便捷。目前没有港珠城轨规划。

  4、市民周健荣问到:小区的地面停车位的收益归谁?

  对此,区住房城乡建设局回复:

  根据《珠海经济特区物业管理条例》第七十三条 物业管理区域内属于业主共有的车位,业主应当按划定的地点依序停车。物业服务人提供了管理与服务的,可以收取相应的管理服务费用。因此,地面停车位的收费、收益归属请按照物业服务合同履行。

  5、市民 安妮 问到:湖心路口这边一个公立幼儿园都没有呢……这个什么时候有呢?

  对此,区教育局回复:

  白藤片区现有2所公办幼儿园(白藤街道第一幼儿园和共美幼儿园),明年计划再增加2所公办幼儿园(中铁湖心公馆和建发悦玺配建幼儿园)。

  “对《928民生热线》栏目,网友和听众提出的其它问题,相关部门的回复情况,上线单位和相关部门还将通过电话、邮件等方式进行回复,敬请听众朋友和网友留意”。

  【主持人】今天的上线单位是珠海市斗门区市政园林管理处。来到我们直播室现场的有:斗门区市政园林管理处党组书记、主任黄栋,党组副书记王长进,总工程师黄辉宁、事务室主任马新明、环卫所所长黄永锋、市政所所长温伟周,欢迎你们!

  【主持人】一说到市政园林管理处,大家都非常熟悉,被大家称为城市美容师,在我们心目当中,市政园林跟民生息息是相关的,下面我们请黄主任介绍下市政园林管理处的基本情况吧。

  【黄栋主任】好的,主持人,市政园林管理处主要负责斗门城区市政、绿化、环卫、照明亮化、垃圾分类的管理工作,同时,还参与了一些公共绿地、公园规划建设,比较出名的,像黄杨河湿地公园、禾益生态公园、星河公园是我处牵头实施的。我处的宗旨就是为居民提供一个干净、整洁、优美的生活环境。

  【主持人】:我们都知道,最近这些年我们斗门增加了很多、很好、人民群众也很喜欢的绿化、健身设施等,可不可以介绍下这方面的工作?

  【黄栋主任】可以的,区委区政府一直以来十分重视我区绿化的建设,全区公园数量由2015年120个增长至199个,其中包括黄杨河湿地公园、霞山公园等综合性公园6个,社区公园38个,休闲健身广场8个,村居小游园27个,人均公园面积自2015年的18.1平方米/人,增长至24.9平方米/人,增长约38%。华发水郡省级湿地公园二期工程(黄杨河湿地公园二期工程)已开工建设,正积极推进中;圣狮公园已完成总施工任务的45%。很快,尖峰南片区居民就会多了好几个休闲娱乐的地方。

  【主持人】看来我们的生活配套会越来越好,还有一个问题,今年大家都感受到了垃圾分类的氛围,这一块目前推进得如何?

  【黄栋主任】垃圾分类工作就是新时尚。“实行垃圾分类,关系广大人民群众生活环境,关系节约使用资源,也是社会文明水平的一个重要体现”。我区今年的目标是井岸镇、白藤街道、莲洲镇、富山工业园达到省示范标准,斗门镇、乾务镇、莲洲镇达到达标标准,实现垃圾分类全覆盖。系今年全市第三季度生活垃圾分类工作评估中,取得了第一名的好成绩。以“定时收集、源头分类、并点撤桶、积分奖励、就近处置”五环节为核心的“五四三二一”“莲洲模式”得到省、市的大力推广,在接下来的工作中,我们将着力在农村地区全面推广莲洲模式,带动全区农村垃圾分类全面覆盖,打造农村生活垃圾分类示范片区。将薄弱环节的老旧小区作为今后一段时期内的工作重点,全面撤桶并点、提升改造现有环保垃圾屋、规范分类投放收集点,配备督导员,在条例宣贯和收集点督导上下功夫,打造示范新亮点。

  【主持人】下面的时间我们来接听一些听众的电话咨询!

  【马小姐】主持人,你好,我姓马。我们斗门的绿化现在是越来越漂亮了,像黄杨河湿地公园、星河公园草地上还有道路路口种了很多花,开得很漂亮,现在我们斗门都有网红打卡点了!还有之前节假日都有摆花造型,很有节日气氛,我们斗门今年春节还会不会做一些这样的花景呢?

  【区市政园林管理处】你好,非常感谢你对斗门区繁花节点建设的关注。为丰富城市景观,在道路交通岛上的我们会种植五星花、矮牵牛、凤仙花等品种的花卉;而公园绿地上则常用向日葵、百日草、醉蝶花等品种。接下来,为迎接2022年春节,我们计划在黄杨河湿地公园、市民公园、尖峰桥花坛等重要节点,采用立体花架和时花花境组合的方式,打造节日氛围,给大家增添新的打卡点!

  【马小姐】那就太好了,我们也希望在斗门就可以拍到更多好看的照片!

  【钟先生】主持人你好!我姓钟,我是住在霞山公园附近的,每天晚上都去霞山公园散步,但有个问题想问一下,为啥我家的狗不准进公园啊?

  【区市政园林管理处】根据《珠海市公园管理办法》第五章游园管理第四十一条“公园内禁止下列行为:携带猫、狗等宠物进入公园。”,我单位作为管养单位,根据《珠海市公园管理办法》第四章园容、安全管理的第二十七条“公园管理机构应当履行下列职责:建立健全公园管理的各项制度,且根据需要依法制定游园须知。”

  【钟先生】这些规定是在哪里发布的,也没有人告诉我啊。

  【区市政园林管理处】我单位管养范围内的公园已根据相关规定设置了关于公园的游园规则的公示牌,请市民遵守游园规则,理解与配合我单位的工作。

  【钟先生】这样啊,我明白了,谢谢。

  【童先生】主持人你好,我姓童,最近我们小区垃圾分类工作宣传的挺多的,我想问我们居民按要求分类投放垃圾之后是怎么清运的?

  【区市政园林管理处】您好,目前垃圾分类分为四类,我们环卫部门也配备符合四分类清运垃圾的车辆,是分类别收运的。

  【童先生】会不会混运?这样子没有起到分类作用,也影响进行垃圾分类积极性。

  【区市政园林管理处】不会混收的,相应的车身也是喷涂对应垃圾的标识。如果发现车辆混收,欢迎居民检举。

  【童先生】那有害垃圾是怎么处理的呢?

  【区市政园林管理处】有害垃圾是由有危险废物经营资质的企业转运的,最后由有危险废物经营资质的企业进行处理。目前我区有害垃圾处理的单位是永兴盛公司。

  【周先生】主持人,您好!我姓周,西堤公园之前晚上好了好多灯饰,大人小朋友都好喜欢,但为什么最近又不开灯了?

  【区市政园林管理处】感谢您的提问,好多群众都问西堤公园为什么最近灯饰不开灯了,下面由我来为您解答疑问。我单位负责建设珠海市斗门区滨水景观亮化工程,主要在西堤公园的岸线最近装了好多亮化灯具和人机互动的投影灯,除此之外还在博物馆、体育馆、国税大楼、加多利酒店等都安装亮化灯具,改善斗门群众生活体验,建立夜间活动场所。最近没开灯是因为根据最新“节能减排”的政策,对非必要性的能耗采取关闭模式。具体几时开灯,要等相关文件通知。

  【周先生】我想问下西堤公园南江路口有一个小朋友玩游戏的互动区,踢足球、捕鱼,但我觉得游戏数量比较少,可不可以增加多几个小游戏?

  【区市政园林管理处】你好,周先生,你刚刚应该讲的是人机互动的投影灯,目前我们只有2个片源,就是捕鱼和踢足球,每个游戏大概10分钟就会切换下一个游戏,我们现场发现人机互动区好受小朋友欢迎,我们后续会争取补多几个小游戏。

  【周先生】好的,明白了。

  【彭小姐】主持人,您好!我姓彭,我想了解一下禾益生态公园喷雾为什么喷了一段时间又没有了?是喷头损坏得很快吗?还是为了节约成本呢?

  【区市政园林管理处】彭小姐,您好!喷雾主要是为了配合荷花盛开的时节开放使用的。一是为了营造雾气缭绕的仙境效果,另一方面,荷花开放的时节正好是气候比较炎热的季节,喷雾的开放可以降低公园内的温度,给大家带来更舒适的游园体验,同时也可以起到给荷花补水的效果,延长盛开的时间。

  【彭小姐】明白了,另外由于我住在附近,感觉周边的公园还是太少了,有什么新建公园的计划吗?

  【区市政园林管理处】我们正在禾益片区新建禾益城市公园二期。这个公园位于虹桥四路禾益城市公园一期的河涌对面,占地面积约3万多平方米,绿化面积为2万平方米。也是为了美化居民区周边的景观,丰富社区文化内涵,更让周边市民就近享受政府投入的基础设施,满足本地居民的休闲生活、娱乐健身需求而建的。

  【彭小姐】公园具体有什么内容呢?

  【区市政园林管理处】主要建设慢跑道、亲水栈道、云中廊道、观赏路径、儿童乐园、公厕驿站和智能健身设备等,通过本项目的建设,以环形园路衔接南北两岸,通过两岸功能互补,打造以全龄段趣味体验乐园以及活力滨水运动广场的社区公园。                                                                    

  【彭小姐】我明白了,谢谢。

  【张小姐】你好,主持人。我姓张,我看到井岸城区的路很多大树都长得很茂密了,是不是该修剪了?我想问下你们是怎么安排的,就一般多久修一次?

  【区市政园林管理处】行道树修剪是我们园林绿化精细化管理工作的一部分。我们每年会对城区的行道树制定修剪计划,一般划分为三个阶段,一是6月底前全面完成防台风修剪疏枝工作,二是9月底前完成台风后的清理及修枝工作,最后是12月底前完成树木年度造型修剪。截至目前,我们已经基本完成了环山路、朝福路、朝南路、中兴路、西堤路南延长段等路段的行道树修剪工作。因夏季是树木的生长旺盛期,且雨水较多,大面积修剪容易留下创口,易于滋生病虫害,因此常作细微修剪改善树木通风透光性。待每年的12月,树木进入休眠期,通过修剪、整形调节树势, 创建合理的树冠结构,形成优美的树冠和树形。

  【张小姐】是这样的,我家住在区政府附近的,窗户边上的大树枝叶长得比较快,容易遮挡光线,不知道你们什么时候会安排工作人来修剪,我也不知道该向谁反映,怎么申请修剪。

  【区市政园林管理处】井岸城区范围内的行道树基本由斗门区园林绿化所负责管养,您所说的区政府附近的朝福路,树木就是由区园林绿化所负责管养的,如果树木确实迫切需要修剪,而我们的工作人员又未来得及修剪的,请市民将情况反映到区园林绿化所,办公室电话是0756-2783732,我们会优先派工作人员进行处理,而不要擅自砍伐或修剪。

  【张小姐】哦,好的,我清楚了。

  【区市政园林管理处】借此提醒一下,修剪树木时确实会造成一定的交通拥堵,希望市民能够谅解。我们尽量做好交通疏导和安全防护措施,比如协助交警部门疏导交通,提前贴告示并设置路标提醒标识,避免交通高峰期在中兴路、西堤路等主干道上进行作业等。另外,有些商铺的业主以遮挡店门口为由擅自砍伐商铺门口的树木,或有些居民私自修剪一些挡住窗户的枝条致使树木偏冠,这些做法都是不允许的。

  【张小姐】谢谢,您讲的非常的详细,我了解了。

  【黄总工】也感谢您对我们的支持和理解。

  【王先生】我是白蕉宁海世纪城二期的业主,我打电话就是想了解凤山公园市政篮球场的管理办法,因为我家的阳台和房间正对着凤山公园的篮球场,篮球场就比较多人,声音有点扰民。球场上有个咨询电话的,我每次联系都会配合我,因之前是24小时都开放,目前虽然已加固了围墙,白天对我影响还是挺大的,因为我离得比较近,我发现公园的中央位置还是有位置将球场搬迁过去的,就是想看看是否可以将篮球场远离民居。

  【区市政园林管理处】为解决篮球场噪音扰民问题,减少打篮球时对周边居民的影响,我们对辖区所管养的球场都是全部做封闭式的管理,你所反映的凤山公园球场每天开放的时间是早上8点到晚上9点,在其他时间段我们会进行封闭管理,为规范球场的使用我们也会继续加强对球场的日常管理,加密巡查次数。

  【主持人】你反映的问题比较详细,你留下联系方式,后续会有人联系你解答。

  【王先生】137xxxx2536。

  【张先生】主持人你好,我姓张,我是住白蕉华发峰尚这边的啊。我的孩子4岁了,再过两年就可以读小学了,刚好又听说博雅小学要在2022年招生,到时候我接送孩子就真的太方便了。但是有个问题,能不能在人行道或者哪些位置放一些坐凳呢?我们接送小孩子放学的时候没地方休息呢。

  【区市政园林管理处】你好,这位先生。是这样的,现在博雅小学在进行建设,但是他们围挡的范围有一部分是我们计划要用来做绿地提升的,提升的内容包括广场、停车场、风雨连廊、灵感花园等,完工之后就可以作为博雅学校和周边居住区的公共绿地,辐射禾益围片区,到时候你接送小孩就有休息的地方了。该项目现在在进行立项报批的手续,计划明年下半年可以投入使用。

  【张先生】好的,谢谢您的解答。

  【毋先生】主持人,您好!我姓毋,我看到华发水郡湿地公园这边又做了围挡,最近总是有工程车进进出出。有时候还有很大的噪音,影响我们正常生活。我想问下这个项目还要做多久啊,是不是一直这么吵啊?

  【区市政园林管理处】对于这位听众提出的问题,我来为您解答。我处正在施工黄杨河湿地公园二期工程的驿站。前段时间,我们在进行桩基础施工,噪音有些大,您听到应该就是这个声音。目前,驿站桩基础施工已经完成了,接下来是驿站主体结构施工,2022年春节前驿站主体结构应该可以完工。除了浇筑混凝土时噪音有些大,其余工序的噪音都很小,而且要比桩基础施工的噪音要小的多。此外,我处对施工时间做了严格控制,可以施工的时间是早上8点到12点,下午2点到6点。工作日和节假日施工时间都按照这个要求控制,能够保证大家的正常休息。

  【毋先生】我明白了,那整个公园有多大啊,是不是一起开工呢?

  【区市政园林管理处】先做完驿站,整个公园的施工还要等一段时间。黄杨河湿地公园二期工程占地差不多56万平方米,将近2.7公里长,包括滨水栈道、景观桥梁、观景平台等。完成后,将会和黄杨河湿地公园一期连成一个整体,将尖峰南片区的黄杨河打造成为一个生态、都市、田园三元一体的黄杨绿洲,周边居民的生活质量将会大大提升。

  【毋先生】好的,那我还有最后一个问题。我们现在出行很不方便,希望公园能够考虑我们出行的需求,设置车行道。

  【区市政园林管理处】您说的这个问题已经考虑了,将来大家开车和步行都会很方便。我们工作的目标就是提升大家的幸福感。

  【毋先生】太好了,谢谢您!

  【甄先生】主持人,您好!我姓甄,我是城区的一位老居民,我看到现在新建了不少公园,会不会像市区的公园一样安装一些直饮水机呢?

  【区市政园林管理处】甄先生,您好。我们也理解居民的需求,已经在霞山公园、桥北公园、市民公园、黄杨河湿地公园、凤山公园、东堤北社区公园、全球通休闲广场等人流量较大的公园广场设置了8个免费直饮水机,后续也会在一些大型公园和新建的公园陆续安装,供广大市民使用。同时,我们会逐步完善公园内的配套和便民设施,满足市民的需求。

  【甄先生】那挺好的。但上次我和孩子想在市民公园的大草坪放风筝,却被管理员制止了,为什么呢?

  【区市政园林管理处】那是因为公园人员比较密集,在公园放风筝容易发生意外事故,国内一些公园就曾发生风筝线割伤人以及风筝失控击伤游客的事故,在公园放风筝是存在一定安全隐患的,一些风筝失控落到周围的树上也影响市容市貌,而且市民公园靠近尖峰山一侧有高压电线,非常危险。鉴于以上情况,我们经过研究后才出台了在公园内禁止放风筝规定的。

  【甄先生】好的,我明白了。对了,我有个建议。我每天都去黄杨河湿地公园散步的,一直都是一边听公园的歌,一边散步的,我想建议一下能否在周末放假的时间放一些比较轻快的歌曲呢?

  【区市政园林管理处】我也是喜欢在公园散步,一边听歌一边散步那感觉太好了,周末我也看到好多一家大小去游玩,小孩子特别多,您的建议很好,我们会把节奏轻快一些的歌曲添加到歌库里。

  【甄先生】好的,谢谢。

  【刘先生】你好,我姓刘,我是大信周边商铺的业主,我发现最近大信附近的椰子树被换成了别的树种,这是为什么呢?我个人觉得椰子树很好看。

  【区市政园林管理处】感谢您的提问,您说的应该是渡江路,该路段人流量车流量较大,原种植的大王椰树高达二三十米,树体树干病虫害较严重,树形高大不易修剪,枯叶边缘锋利,掉落极易砸伤行人车辆,存在较大的安全隐患,大王椰不适宜在人流量大的路段做行道树。为了保障行人和车辆的安全,现已将大王椰更换为安全性相对较高的树种--秋枫。秋枫树形比较优美,四季常绿,树叶繁茂,是一种很好的乡土树种,可以更好的遮阳避雨,美化环境。

  【刘先生】哦,原来是这样。

  【主持人】今天的节目就到这里,多谢你的收听,下期节目再见!


扫一扫在手机打开当前页

网站地图 政务邮箱 联系我们 珠海市互联网违法和不良信息举报网站

版权所有:斗门区人民政府门户网站        主办单位:珠海市斗门区人民政府办公室

网站标识码:4404030001       备案号:粤ICP备05026010号         粤公网安备 44040302000157号