您现在所在的位置 : 首页 > 政民互动 > 928民生在线 > 往期回顾
珠海市斗门区民政局作客“服务群众敢担当”928民生热线
  • 2022-03-01 18:30:00
  • 来源: 本网
  • 发布机构:区作风办
  • 【字体:    

访谈时间:2022年3月1日

嘉宾:斗门区民政局党组书记、局长黄悦民,二级主任科员孙良所,社会福利股负责人梁军潮,斗门区民政局婚姻登记处主任王霞,斗门区殡仪馆馆长龚常春。

主题:珠海市斗门区民政局作客“服务群众敢担当”928民生热线。


珠海市斗门区民政局作客“服务群众敢担当”928民生热线


访谈实录------

  【主持人】听众朋友,你好!今天是2022年3月1日,星期二。欢迎你收听FM92.8斗门电台“服务群众敢担当”——《928民生热线》,我是节目主持 东儿,我们的节目将会直播到6:30。

  “服务群众敢担当”——《928民生热线》由珠海市斗门区党风廉政建设领导小组办公室、斗门区加强机关作风建设领导小组办公室、斗门区融媒体中心联合主办联合主办。每期节目都会邀请区直行政事业单位、各镇街,省、市驻斗门单位的负责人来到《928民生热线》直播室,与听众现场交流。  

  上期上线“服务群众敢担当——928民生热线”节目的单位是珠海市斗门区人民武装部,节目当中相关负责人,就征兵报名、体检和政治考核等方面的话题,同市民现场交流,节目期间现场回复了14位 听众所关注的问题,对节目期间未来得及解答的、市民反映的部分问题,相关单位回复如下:
       1、网友小西瓜的爸爸问到:1.白蕉镇东和小学改建工程,什么时候完工?2.斗门长途汽车总站旁,是否有新建学校的计划?

  对此,区教育局回复:

  东和小学改建工程目前已完成桩基础施工,正在准备验桩,预计在2022年12月完工。另外,斗门长途汽车总站附件规划有城东小学新建项目。

  2、网友Jennie问到:井岸镇新青三路的巷道里布满各种电线,且没有支撑,电线压得很低,存在不少安全隐患,希望整治一下。

  对此,井岸镇回复:

  该路段为区农业农村局2020年度全区的三线整治项目之一,目前新线已铺设好,但由于施工单位和各运营商还没有对接好交接工作,致使旧线路还没能进行剪线工作。相关问题我镇已向区农业农村局反映,目前正在协调施工单位和各运营商的交接工作,并计划在今年内投入相关资金对线路问题进行整治。

  3、市民KIKI问到:白蕉镇东湖路口,即海逸豪庭小区外的路口修了快一年时间了,还没有修好,请问什么时候可以完工?

  对此,区建管中心回复:

  该工程目前已完成第一层水稳层施工,按照后续施工安排,计划在2022年3月底完工。

  4、市民向日葵问到:请问井岸卫生院新院建设进展如何?

  对此,区卫生健康局回复:

  井岸镇卫生院异地重建工程项目位于斗门区井岸镇新堂路西侧、新青北六路北侧,占地面积1.38万平方米,总建设规模为14000平方米。截止2022年2月21日,该项目已取得土地证,并移交至区建管中心进行全过程代建,正在启动建设,为加快建设进度,正加紧进度开展动工前期工作。

  5、市民有时候有点懵问到:请问斗门哪里可以补办异地身份证?

  对此,市公安局斗门分局 回复:

  斗门区五个镇的公安业务厅均可办理异地身份证。

  “对《928民生热线》栏目,网友和听众提出的其它问题,相关部门的回复情况,上线单位和相关部门还将通过电话、邮件等方式进行回复,敬请听众朋友和网友留意”。

  【主持人】今天的上线单位是珠海市斗门区民政局。来到我们直播室现场的有:斗门区民政局党组书记、局长黄悦民,二级主任科员孙良所,社会福利股负责人梁军潮,斗门区民政局婚姻登记处主任王霞,斗门区殡仪馆馆长龚常春。欢迎你们!

  【主持人】我们先来跟黄局长了解一下先。黄局长你好。

  【黄悦民局长】主持人你好,各位听众朋友大家好。

  【主持人】受新冠肺炎疫情的影响,部分群众陷入了困境,民政部门采取了哪些保障措施?

  【黄悦民局长】好的,主持人。区民政局采取了以下措施全力保障疫情期间困难群众的基本生活,努力消除疫情给困难群众带来的影响。一是建立健全综合型的社会救助体系。全区形成以最低生活保障制度为基础,以临时救助、特困供养、孤儿保障、残疾人两项补贴、流浪乞讨救助等为补充的综合型社会救助体系,为各类有需要的群众提供救助。二是加大救助力度。设立24小时民政救助热线。同时,优化简化救助程序,在疫情防控期间,对申请社会救助的,特别是在封控区和管控区的群众,推行非接触、远距离等网上或电话办理,纸质材料待疫情防控缓解后补交,确保群众求助有门、受助及时。三是开展特困对象“暖心行动”。对全区在册的分散五保对象进行结对帮扶,建立“暖心行动”服务台账,结对完成率达100%。每个五保对象有2名专门的联络人作为其日常生活的联系及照料。结对联系人每月至少2次定期、不定期上门看望照料对口帮扶的对象,确保有困难的五保对象在生活照料、医疗救助、住院护理等方面有专人负责跟进和服务。

  【主持人】养老问题是当前群众都很关心的一个话题,黄局长可以为我们介绍一下我区养老工作的一些新的举措和成效吗?

  【黄悦民局长】好的。近年来,我区在养老工作方面也加大了资金投入,全区养老服务水平明显提升。一是三级养老机构设施不断完善。完成区级综合养老服务中心项目建议书报批、概念方案设计等工作,设计1000张床位,用地面积17505平方米,建设规模57000平方米。井岸镇、乾务镇、斗门镇、白藤街道社会福利中心升级改造工程顺利完成,129个居家养老服务站(点)全区覆盖,城乡“15分钟”居家养老服务圈基本形成。二是养老规范性制度不断健全。建立老年人能力综合评估和照顾需求评估体系,实施特殊困难老年人每月探访制度,落实高龄重度失能长者长期照护补贴、80岁以上老年人津贴制度。2021年对全区7822名高龄老人实施老年能力评估。为1551名特殊困难老年人开展定期探访工作,月探访率达到100%。为80岁以上老年人发放津贴。三是养老服务环境不断提升。对社会福利中心、居家养老服务中心、社区道路等地进行无障碍适老化改造,全区共新建和改造无障碍设施121处,设施面积共计3000多平方米,完成对全区136户分散供养特困老年人居家适老化改造。四是智慧养老服务信息平台不断优化。积极对接市智慧养老服务平台,重新塑造优化智慧养老服务信息系统。并依托信息平台链接区内各种涉老服务机构、社会组织和志愿者,为空巢、高龄、困难老年人提供居家线上监管,为我区养老服务科学规划和决策提供技术支撑。

  【主持人】好的,谢谢黄局长的介绍。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【邝小姐】你好主持人,我姓邝,我爸爸79岁,不能自理,目前入住在九明医养中心托养,我听说现在可以申请高龄重度失能长者长期照护服务补贴,我爸爸符合条件吗,是怎么申请啊?

  【区民政局】你好,邝小姐。我介绍一下这个补贴的申请条件吧。首先申请享受长期照护服务的老年人必须同时具备以下条件:1、具有珠海市户籍且年满80周岁及以上;2、因年老、疾病、仿残等原因,生活完全不能自理已达或预期将达六个月以上,病情已基本稳定,未患有急需治疗的各种危重疾病,护理等级评定达到3级及以上;3、未纳入城乡最低生活保障以及政府集中供养、分散供养的高龄老人。如果你们都满足以上条件后,亲属就可以向定点服务机构提出申请,由定点服务机构审核资料上交到区民政局。刚刚听你所说的,你父亲目前还没到80周岁,所以暂不符合条件申请。请你在老人年满80周岁后,按流程向托养机构申请办理。

  【主持人】好的,邝小姐还有问题要补充吗?

  【邝小姐】没有了,谢谢。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【谢女士】你好主持人,我姓谢,我爸爸去世了,现在需要卖房,房产证写的是我爸妈的名字,中介说要提供我爸妈当年的结婚证,但是现在找不到了,怎么办,可以补结婚证吗?

  【区民政局】你好,谢小姐。根据《省民政厅关于婚姻登记工作的规范》条款,“当事人亲自到婚姻登记机关提出申请,填写《申请补领声明书》”。“当事人因故不能到婚姻登记机关申请补领婚姻登记证的,有档案可查且档案信息与身份信息一致的,可以委托他人办理”。根据您的情况,当事人一方已离世,无法进行补领结婚证,但可以查询原始婚姻档案。

  【谢小姐】那要怎么查?

  【区民政局】关于档案查询,建议您可到父母当年办理结婚登记所在地的档案局查询,因为婚登处的婚姻档案达到一定年限就会移交至档案馆,详情可以咨询您父母办理结婚登记的婚姻登记机关。

  如果因年代久远,已经查询不到婚姻档案,也可咨询房产登记中心或者公证处如何办理婚姻公证。关于遗产继承的问题涉及公证,最好的办法是咨询公证处在无档可查的情况下如何办理公证相关事宜。后期您若还有业务咨询,请拨打我们婚登处咨询电话5152922。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【林先生】你好主持人,我姓林,我在本村宣传栏看到一份关于免除户籍居民殡葬基本服务费用的宣传海报,是不是现在火化不用钱了,还是说殡葬有补助可以领取吗?

  【区民政局】你好,林先生。是这样的,林先生。火化费用包括基本火化服务费与选择性服务费,根据珠海市民政局 珠海市财政局《关于印发珠海市免除户籍居民基本服务费用实施办法的通知》文件规定,在本市或异地死亡且遗体实行火化的本区户籍居民可免除其殡葬基本服务费用,免除的服务项目共7项,包括:普通殡葬专用车遗体接运、3日内普通冷藏柜遗体防腐存放、1间小型告别室(使用两小时之内)、普通火化设备遗体火化、骨灰寄存3年、遗体消毒及骨灰盒(盅),(减免实际用到的项目)。若群众办理火化业务时,按照基本需求办理火化,自身不需要缴纳多少费用。而选择性服务项目是为了多样化满足不同群体的殡葬需求,根据群众选择的服务项目收费,收费标准均有公示。

  在异地火化的,丧属需持相关证明材料、异地火化证明及殡葬基本服务费用发票(含费用清单),到丧主原户籍地民政部门申报领取殡葬基本服务费用。另外,已在异地享受免费政策的,不再予以报销。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【黄小姐】你好主持人,我姓黄,我亲戚家小孩爸爸最近去世了,妈妈前两年就离家出走,失踪了,小孩子好可怜,请问有没有政策救助这样的小孩呢?

  【区民政局】你好,黄小姐。你刚才所讲的父亲去世、母亲失踪的这一类的儿童属于困境儿童,困境儿童分为孤儿和事实无人抚养儿童。母亲失踪的,应提供人民法院出具的宣告失踪证明或公安机关出具的查找不到母亲的证明。如果符合条件的,根据国家相关政策,我们民政部门对困境儿童在基本生活和福利保障方面是有相关救助的。你可以到村居提交相关材料申请。

  【黄小姐】如果暂时无法提供他妈妈的失踪相关证明,还有没有其他可以救助的?

  【区民政局】可以先申请临时救助,你先向镇街提出临时救助申请,提供相关资料,我们核实相关情况后,符合临时救助条件的,我们会按政策给予救助。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【陈先生】你好主持人,我姓陈,我想开一家养老院,需要什么手续吗?

  【区民政局】你好,陈先生。符合办理民办养老机构条件的申请人在申请设立许可前应根据养老机构举办性质到相关登记机关核准养老机构名称或办理登记,属非营利性民办养老机构的应当到民政局登记机关核准名称,属营利性民办养老机构的应当到工商部门办理登记。登记后申请人需向民政局提交相关的文件和资料,民政局自受理设立申请之日起20日内,对申请人提交的文件、材料进行书面审查并指派2名以上工作人员进行实地查验。重点提醒一下,在养老机构筹办的过程中还需要到消防部门、食品安全部门提交场地审批资料,经审批许可后,方能接收老人入住。详细信息与流程,欢迎你在上班时间到区民政局作进一步了解。也可以咨询我们的电话2782217

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【黄小姐】你好主持人,我姓黄,我亲戚已经评残了,正等待残联出具残疾证,听说民政有对残疾人生活进行补助是吗?

  【区民政局】你好,黄小姐。是这样的,黄小姐。根据珠海市民政局 珠海市财政局 珠海市残疾人联合会《关于印发珠海市残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施办法的通知》文件规定,目前我区残疾人两项补贴发放对象为具有珠海市户籍且持有效《中华人民共和国残疾人证》、《中华人民共和国残疾军人证》或《中华人民共和国伤残人民警察证》的社会残疾人、残疾军人、伤残人民警察都可以申领残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴,并依据评定等级和发放标准及时足额发放补贴。另外,残疾人两项补贴是自愿申请原则,残疾人本人或法定监护人,法定赡养抚养、扶养义务人,所在村(居)民委员会和其他委托人都可以办理申请事宜。申请享受残疾人两项补贴可向户籍所在地镇(街)受理窗口(党群服务中心)提交《珠海市残疾人生活补贴申请表》或《珠海市重度残疾人护理补贴申请表》,并提供残疾人居民户口簿、身份证、残疾人证和市民卡。您也可以本人通过手机微信“粤省事”小程序自行操作办理申请。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【周小姐】你好主持人,我姓周,听说我们区有个慈善会,这是什么来的,就是平时搞慈善活动的吗?

  【区民政局】你好,周小姐。在2021年5月,我区成立了第一家慈善组织,珠海市斗门区慈善促进会。区慈善促进会成立后通过召开会议、电视宣传、信息平台和深入走访会员单位等宣传手段,使全体会员和广大群众对慈善事业有了认识,唤起广大的社会贤达和有经济实力的热心人士,关注慈善事业,在全区范围内积极开展慈善宣传活动,营造良好的热心帮扶解困的社会氛围。成立以来共接收各项捐赠款218.68万元。开展了“关注民生、关爱弱势群体”,“帮扶困难群众、困难学生”等一系列深得民心的慈善活动。通过这一系列活动,让更多的人认识慈善,了解慈善,从而热心地参与到慈善大家庭中来。

  【周小姐】那我也可以参与他们的慈善活动吗?

  【区民政局】:那是非常欢迎的,欢迎社会各界热心慈善的人士加入斗门区的慈善事业来,从我做起,从身边做起,积极参加政府和慈善组织开展的各项慈善公益活动。想了解更多的话,可以来区慈善促进会办公室了解更多的情况,地址是井岸镇毛山里东60号。

  【主持人】好的,周小姐还有问题要补充吗?

  【周小姐】没有了,谢谢。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【黄先生】你好主持人,我姓黄,我家里有个老人想要入住养老机构,请问疫情期间我们可以入住吗?是否可以每天去探望他们呀?

  【区民政局】你好,黄先生。我区共有养老服务机构8所,现由于受疫情影响,全区养老服务机构实行封闭式管理,暂停探视、新接收对象等服务。待疫情常态化后,养老服务机构可以恢复新接收服务对象和预约方式探视。对于新收入住老人方面,家属需配合提供老人48小时新冠病毒核酸检测阴性证明,在院内隔离间实14天隔离观察后,再经核酸检测阴性后方可进入院内。老人在院期间,家属如需探视,可通过电话与院方进行预约。预约成功后,探视人员应配合提供粤康码、行程码及48小时有效的新冠病毒核酸检测结果阴性证明,体温检测正常后佩戴医用外科口罩进入探视区探视,在探视期间,安全距离达1米以上的距离就座,每次不超过半小时,每位服务对象探视家属人数不超过5人,每月探视次数不超过2 次。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【林先生】你好主持人,我姓林,特困人员去世后财产和房屋都会被村委会没收,有这回事吗?

  【区民政局】你好,林先生。没有这回事的。根据《广东省农村五保供养工作规定》文件的规定,特困人员死亡后,其私有财产是按照《民法典》第六编继承的有关规定处理的,即按照订立遗嘱自行分配个人财产,没有定立遗嘱的,遗产按照第一顺序及第二顺序继承,并没有成为特困人员后财产和房屋归村委会所有的这一规定。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【周先生】你好主持人,我姓周,我是一个协会的法人,因一些其他原因无法继续担任法人,但又不想注销这个协会,那我该怎么办?

  【区民政局】你好,周先生。像周先生你的这种情况,应当按协会章程规定履行内部民主决策程序,另选法人,经业务主管单位审查同意后,向登记管理机关申请变更登记。

  【周先生】复杂吗?有什么注意事项啊?

  【区民政局】变更的流程还是比较简单的,网上申请,填写有关申请表、申请书、委托具有资质的会计师事务所出具的法人离任审计报告等文件提交,经审核无误,交纸质材料归档就行。社会组织变更法定代表人要注意的就是应当自业务主管单位审查同意之日起30日内,向登记管理机关申请变更登记。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【梁女士】你好主持人,我姓梁,我离婚的时候签订了离婚协议书,儿子当时是写归男方抚养的,现在我们都想变更抚养权,可以在你们这边重新签订离婚协议书吗?

  【区民政局】你好,梁女士。您的诉求和考虑我能理解,但需要依法依规落实。根据《广东省民政厅关于婚姻登记工作的规范》第10.6 条款规定:离婚协议书有关要求“离婚登记完成后,当事人要求更换离婚协议书或变更离婚协议内容的,婚姻登记机关不予受理。”也就是说我们婚姻登记处无权受理您这项业务。

  在实践中,如果当事人双方同意重新签订离婚协议书,只需要到公证处重新公证新的离婚协议书进行使用,无需到我处存档。如果当事人双方不同意重新签订离婚协议书,或者对条款达不成一致,抚养权变更问题需到法院办理相关手续。

  目前,我单位已对设立以来2011年3月至2021年12月份,共计10年的纸质版原始婚姻档案移交至斗门区档案馆,如果当事人到婚登现场要求调取2022年1月1日之前的婚姻档案及离婚协议书纸质版资料的,则需到斗门区档案馆申请,档案馆前台咨询电话:2783633。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【唐先生】你好主持人,我姓唐,我想在近期到殡仪馆拜祭,不知道有没有人数限制吗?

  【区民政局】你好,唐先生。是这样的。根据珠海市民政局《关于疫情期间加强殡葬服务机构疫情防控的通告》,祭扫活动每户限3人以下,来访人员需主动出示粤康码、行程码、配合工作人员测量体温,进馆全程佩戴口罩。若在清明期间拜祭,具体的工作措施还需要等待新的文件通知。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【黄小姐】你好主持人,我姓黄,《民法典》已经施行了,听说《民法典》中协议离婚变化比较大,不再当天办证,我们想离婚还需要冷静期,请问具体怎么办啊?

  【区民政局】你好,黄小姐。针对社会关注及热议的“离婚冷静期”,我想用3个关键点向大家简单介绍。

  离婚程序调整:以前,婚姻登记处受理离婚登记申请,审查通过当天即可领取离婚证。而从2021年1月1日起,办理离婚登记手续不再是当天发证。民政部在现有离婚程序中增加30天“冷静期”。

  具体规定:自婚姻登记机关收到离婚登记申请并向当事人发放《回执单》之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以持本人有效身份证件和《回执单》,向受理申请的婚姻登记机关撤回申请,并亲自填写《撤回申请书》。此处所说的三十日的期限即为“冷静期”。自冷静期三十日届满后三十日内,双方须共同到婚姻登记机关申请发给《离婚证》,若双方未共同申请的,视为撤回离婚申请,婚姻登记机关不再发给《离婚证》;若双方此后仍想要离婚的,必须重新申请办理离婚登记。

  注意事项:“冷静期”只适用于夫妻双方自愿的协议离婚,法院的诉讼离婚并没有“冷静期”的规定。

       【主持人】好的,今天的节目就到这里,多谢你的收听,再会!

扫一扫在手机打开当前页

网站地图 政务邮箱 联系我们 珠海市互联网违法和不良信息举报网站

版权所有:斗门区人民政府门户网站        主办单位:珠海市斗门区人民政府办公室

网站标识码:4404030001       备案号:粤ICP备05026010号         粤公网安备 44040302000157号