您现在所在的位置 : 首页 > 政民互动 > 928民生在线 > 往期回顾
珠海市自然资源局斗门分局作客“服务群众敢担当”928民生热线
  • 2022-04-12 18:30:00
  • 来源: 本网
  • 发布机构:区作风办
  • 【字体:    

访谈时间:2022年4月12日

嘉宾:珠海市自然资源局斗门分局局长陈前鹏,副局长秦淑荣,副局长黄世鹏,副局长罗一英,四级调研员李冀波。

主题:珠海市自然资源局斗门分局作客“服务群众敢担当”928民生热线。


珠海市自然资源局斗门分局作客“服务群众敢担当”928民生热线


访谈实录-----

  【主持人】听众朋友,你好!今天是2022年4月12日,星期二。欢迎你收听FM92.8斗门电台“服务群众敢担当”——《928民生热线》,我是节目主持 东儿,我们的节目将会直播到6:30。

  “服务群众敢担当”——《928民生热线》由珠海市斗门区党风廉政建设领导小组办公室、斗门区加强机关作风建设领导小组办公室、斗门区融媒体中心联合主办。每期节目都会邀请区直行政事业单位、各镇街,省、市驻斗门单位的负责人来到《928民生热线》直播室,与听众现场交流。

  上期上线“服务群众敢担当——928民生热线”节目的单位是区水务局,节目当中相关负责人,就水利防灾减灾、河长制、涉水治污、水行政执法等方面的话题,同市民现场交流,节目期间现场回复了11位 听众所关注的问题,对节目期间未来得及解答的、市民反映的部分问题,相关单位回复如下:

  1、网友杨先生问到:湖心路口公交站到白藤市场的那段小路有路灯,但是晚上是不亮的。

  对此,区更新管理中心回复:

  该路段路灯我中心已安排施工单位对腾达路原路灯管线进行梳理,经多次调试无法通电。目前我中心已对路灯线路安排重新修整方案,现已进行管线敷设施工,后续我中心将继续跟进市民反映的问题,尽快恢复路灯正常照明,保障市民正常出行。

  2、网友黄先生问到:斗门镇小赤坎到御温泉那段路什么时候可以修好?

  对此,区交通运输局 回复:

  由于该项目涉及大量新增用地,代建单位华发城建公司已正在加快办理相关手续,待完善手续后方可继续施工,还请市民耐心等待。

  3、网友问到:我是白蕉的村民,我有一个国外亲戚想回来探亲,回来是否需要隔离?

  对此,区卫健局回复:

  按照省有关规定严格执行,入境人员需接受14天的隔离医学观察,结束14天集中隔离医学观察措施后,需接受7天居家隔离医学观察。因疫情不断变化,建议市民及时致电疫情防控咨询热线了解最新政策。

  4、市民李小姐问到:坭湾南朝市场每天凌晨3点就有人剁骨头,噪音很大,影响到居民的休息。

  对此,井岸镇回复:

  井岸镇南潮村已将情况反映至南潮市场承包方,承包方已要求相关商户进行整改,减少扰民噪音。井岸镇综合行政执法办会安排值夜班的执法人员在上述时间到涉事地点做好劝导工作,劝导当事人在作业期间停止或降低产生声响过大行为,给附近居民一个宁静作息环境。

  “对《928民生热线》栏目,网友和听众提出的其它问题,相关部门的回复情况,上线单位和相关部门还将通过电话、邮件等方式进行回复,敬请听众朋友和网友留意”。

  【主持人】今天的上线单位是珠海市自然资源局斗门分局。来到我们直播室现场的有:珠海市自然资源局斗门分局局长陈前鹏,副局长秦淑荣,副局长黄世鹏,副局长罗一英,四级调研员李冀波,欢迎你们!

  【主持人】我们先来跟市自然资源局斗门分局的陈局长了解一下先。陈局长你好。

  【陈前鹏局长】主持人你好,各位听众朋友大家好。

  【主持人】关于市自然资源斗门分局的主要职能,您可以为我们简单介绍一下吗?

  【陈前鹏局长】好的,主持人。我分局是市自然资源局的派出机构,职能主要是履行全民所有土地、矿产、森林、海洋等自然资源资产所有者职责和国土空间用途管制职责,负责建立空间规划体系,负责自然资源调查监测、确权、合理开发利用和综合执法,统筹国土空间生态修复,负责矿产资源管理和森林资源监督管理等以及上级部门交办的其他任务。

  【主持人】好的,那请问今年你们斗门分局主要的工作思路是什么?

  【陈前鹏局长】今年,我分局的工作思路主要有三大方面:一是深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,全面落实新时代党的建设总要求,纵深推进全面从严治党,坚持以党的建设统领自然资源管理工作。二是紧抓“四区”叠加的重大历史机遇,以“产业第一、交通提升、城市跨越、民生为要”为工作总抓手,全方位检视并完善自然资源管理服务质效。三是重点推进各项自然资源管理工作再上新台阶:(1)持续扎实推进斗门区国土空间规划编制工作,高水平推动重点地区和项目的规划编制。(2)全力保障产业用地需求,多渠道争取指标,推进用地前期工作。(3)提前介入几大园区产业项目,即来即办助力产业发展。(4)有序推进耕地保护和生态修复,高效落实林业资源管理,继续加大执法监督力度等。

  【主持人】市委市政府提出了“产业第一、交通提升、城市跨越、民生为要”的工作总抓手,那你们分局在这些方面做了什么用地保障工作呢?

  【陈前鹏局长】市自然资源局已经成立促进产业发展工作领导小组,研究了促进产业发展十条措施,在前期推广实施产业项目“拿地即开工”“交地即办证”等良好基础上,将继续配套制定完善服务产业发展相关措施。我分局一直以来持续强化产业项目等重点项目的用地保障,高效办理相关用地审批手续,去年划拨供地24宗,挂牌出让经营性用地8宗,工业用地5宗,取得新增建设用地批复23个批次,保障了斗门智能制造产业园、香海大桥西延线、珠海大道扩建工程、珠海隧道工程和珠肇高铁等用地需求。

  下一步,我分局将从以下几方面做好用地保障工作:一是多渠道争取指标,保障用地需求。通过处置存量土地、批而未供挣得市级用地指标;争取国家指标和省指标保障国家、省重点建设项目和12类民生项目;利用区拆旧复垦指标、跨省增减挂钩指标,作为额外补充。二是全力推进用地前期工作。充分发挥规划、国土、海洋、林业职能整合的优势,对重点项目从选址到供地全流程涉及自然资源领域业务进行跟踪、协调、服务和督办,开通审批“绿色通道”,加快推进产业项目落地。三是多管齐下盘活闲置土地。会同各镇(街)、园区、司法等相关部门,按照“一地一策”制定处置方案,深入挖掘斗门区土地开发潜力,保障辖区产业发展空间。通过加大土地利用巡查力度,及时督促项目用地开竣工等,及时扼杀新增闲置土地的苗头。

  【主持人】好的。刚才陈局长在介绍工作思路的时候,提到了国土空间规划,那你们在这方面做了哪些工作呢?今年的工作重点又是什么呢?

  【陈前鹏局长】国土空间规划融合了主体功能区规划、土地利用规划、城乡规划等多个空间规划为一体,体现了“多规合一”。斗门区以构建“大产业、大城市、大交通”为发展引擎,充分利用“四区”叠加这一独特优势,科学编制国土空间规划,实现战略引领和刚性控制,目前结合市国土空间规划成果形成了《斗门区国土空间总体规划(2020-2035 年)》方案成果,配合市自然资源局完成了“三线”(城镇开发边界、永久基本农田保护红线、生态保护红线)三轮试划工作,优化了斗门区城镇空间、农业空间、生态空间布局,筑牢生态安全底线、粮食安全底线、城市建设底线。对建设用地规模进行了合理分配,保障城市发展空间,助推“大城市”建设。
    下一步将继续按照上级对国土空间规划的统一部署高质量推进斗门区国土空间规划编制工作。继续贯彻落实新发展理念,对接市自然资源局完善“三条控制线”的划定工作,依托造黄杨河和珠峰大道,打造珠峰大道科技创新产业带和黄杨河现代服务产业带,统筹布局城市、产业、交通发展空间,助力斗门区高质量发展。

  【主持人】那你们分局在服务重点项目,提高服务效能方面做了一些什么呢?

  【陈前鹏局长】是这样的,我分局认真落实市委市政府和区委区政府相关政策的要求,一是及时建立台账,专人跟进项目。如去年为助力斗门区工业投资倍增行动实施,分局及时成立由分局领导担任组长的工作小组,对涉及分局业务的43个工业项目建立台账,明确分管领导和科室责任人,专人跟进台账和项目。今年针对涉及分局的80个重点项目,分局同样建立了相应的工作台账,项目推进情况一目了然。二是及时沟通引导,高效服务项目。分局积极主动与投促、发改、科工信等部门及相关企业有效联动,去年前往园区、镇、村、企业开展服务约90次,前往项目现场勘查约382次,如主动到冠宇电池、诚丰优品等企业服务,指导方案审批、设计修改、规划验收等事项的办理;到斗门区党史馆服务,做好用地报批、控规修正、建新区方案编制等工作;与白蕉镇、教育局对接,把对四所公办幼儿园建设工作的服务与指导前移到项目筹划阶段,跟进到项目建设全过程。三是开展并联审批,提高工作效率。如根据项目建设计划,同步办理相关审批手续。克服困难,高质量完成省重点项目珠肇高铁占用永久基本农田142.48公顷的补划工作。还有提前介入斗门智能产业园项目,即来即办助力产业发展。

  【主持人】好的,谢谢陈局长的介绍。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【刘先生】主持人你好,我姓刘!我在白蕉承包了几十亩鱼塘,想在鱼塘边建个小房子用来存放鱼饲料。听说这个要办理手续,我想问下要去哪里办理?

  【市自然资源局斗门分局】你好,刘先生。按照相关规定,你说的这个小房子属于设施农业用地,需要按规定向属地镇政府申请办理备案手续后才能动工建设。

  【刘先生】那要怎么申请?需要交什么材料呢?

  【市自然资源局斗门分局】首先,你需要做好饲料仓库的选址后进行测绘,然后跟发包的村集体签订设施农业用地协议,最后带上测绘出来的坐标成果和签订好的用地协议,向属地镇政府提交备案申请。镇政府同意备案后,会将备案资料送我分局上图入库,纳入统一管理。

  【刘先生】那选址要注意什么?

  【市自然资源局斗门分局】根据上级部门要求,设施农业用地不能占用永久基本农田,并尽量避免占用耕地,应优先使用非耕地。如果涉及占用耕地的,需要镇政府同意后向区政府申请纳入耕地“进出平衡”年度实施方案,按照数量不减,质量不降的原则另外选取地块恢复耕地,确保全区耕地面积不减少。所以,建议你在选址前向属地镇政府和属地自然资源所问清楚,详细了解拟选址地块情况,避开耕地和永久基本农田。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【郑小姐】主持人你好,我姓郑。我想问下农村起屋对间屋的风貌有什么要求?

  【市自然资源局斗门分局】你好!郑小姐。按照规定,宅基地建房要符合那条村的建筑风貌控制要求,政府已经提供风貌图集给你们挑。

  【郑小姐】我可以在哪里看风貌图集啊?

  【市自然资源局斗门分局】宅基地建筑风貌图集在各条村有保存,在村公共栏公布,你可以去查,结合你的实际建房需求选用。

  【郑小姐】可不可以按照自己喜欢的风貌去建啊?

  【市自然资源局斗门分局】不可以的,如果不按照区的建筑风貌要求,报建审批系通不批的,以及在建房子的时候要严格按照许可内容来建。

  【主持人】你好,请问怎么称呼?

  【杨先生】你好,主持人,我姓杨。我家住在御林·翠苑小区,马路对面就是斗门市民广场,每次过去广场都要穿过珠峰大道,珠峰大道车多而且车速好快,很不安全,我想问一下,珠峰大道斗门市民广场附近是否有规划建人行天桥吗?

  【市自然资源局斗门分局】你好!杨先生。珠峰大道是城市的主要交通干道,车比较多,车速又快,行人过马路的确不安全。斗门区政府对这个事情很重视,据我了解,现在交通部门在对珠峰大道斗门市民广场附近新增人行天桥设施项目开展前期的研究工作,相信很快就能实施,就能解决大家过马路的安全问题。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【梁先生】你好主持人,我姓梁,我是白蕉村民,我申请左块宅基地,后来我去国土所办理,所里又说要去镇政府。现在到底去哪里办?

  【市自然资源局斗门分局】你好,梁先生。根据2020年1月开始实施的《土地管理法》,宅基地现在是由属地镇政府审批。

  【梁先生】那现在自然资源不用办宅基地了吗?

  【市自然资源局斗门分局】镇政府在宅基地审批过程中,会征求各个部门的意见,其中就包括自然资源部门。我们会审查宅基地符不符合土规、村庄规划(或者控规)、土地利用现状等情况。

  【主持人】你好,请问怎么称呼?

  【安先生】主持人,你好,我姓安,我们工厂要在山边建个厂房,林业站说占到了林地,要办什么手续吗?

  【市自然资源局斗门分局】安先生,你好!如果是占用林地搞建设的话,需要先办理林地的占用手续,再办理树木的采伐手续,没有批准就动工是违法的,两个手续都需要到我分局申请办理。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【朱小姐】你好,主持人,我姓朱!我是斗门区世荣作品壹号的居民,请问我们这个小区附近有没有配套小学呢?

  【市自然资源局斗门分局】你好,朱小姐!根据尖峰南片区的控规,在河山路北侧、河香路南侧规划有一所30班的小学,尖峰南小学。         

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【梁小姐】喂,你好,我姓梁。我想问下,我家在白藤湖,房子很破旧,这种情况可不可以拆建?

  【市自然资源局斗门分局】你好,梁小姐!根据规定,对于经房屋安全鉴定部门鉴定为D级的是可以申请危房拆建的。

  【梁小姐】有什么手续?

  【市自然资源局斗门分局】一是带着房屋安全鉴定报告、房产证等资料向自然资源部门提出危房拆建申请;第二步是凭自然资源部门同意重建决定书自行拆除原房屋后,向不动产登记部门申请注销房屋登记;第三步是凭注销房屋登记的文件,向自然资源部门申请办理工程许可证;第四步是房屋竣工后,经规划核实及竣工验收合格后,向不动产登记部门申请办理房地产登记。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【黄小姐】你好,主持人,我姓黄。我想问下,我想买一块地,不过还未办证,但卖家说可以证明这块地是他的,如果我买这块地会不会有风险?

  【市自然资源局斗门分局】你好,黄小姐!根据法律法规规定,未依法登记领取权属证书,也就是没办证的土地,是不可以转让的。如果擅自买未办证的土地,将会面临无法过户的风险,你的权益就会受到损害。

  【黄小姐】那我要买什么样的地,才会有保障呢?

  【市自然资源局斗门分局】你如果要买的话,建议让对方提供有合法手续的资料,譬如房地产权证或土地证等相关资料,还有疑惑的话可以到我们分局相关科室了解清楚相关情况。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【林小姐】你好主持人,我姓林。我是莲洲镇一名村干部,现在村里有个宅基地报建,但村庄规划不符,怎么办?

  【市自然资源局斗门分局】 为了提升村庄规划对农民建房空间的相应能力,省里针对目前国土空间规划编制的过渡期,也制定了关于宅基地的过渡政策,这个政策就是只要同时满足不占用生态保护红线、不占用永久基本农田、 与现状建设用地、村场范围相邻成片、避开地质灾害隐患点等条件,就可以视为符合村庄规划继续办理其他手续了,具体您可以去我们自然资源所详细核查一下。

  【林小姐】村里要引入项目的话,规划不符合怎么办呢?

  【市自然资源局斗门分局】如果村里要引入乡村振兴项目,这对村里来说是好事,但会对打破原来的规划思路和布局,这就需要开展村庄规划调整优化工作。现在各镇正在梳理村庄规划优化名单,如果项目成熟的话,您可以尽快将相关项目情况向镇里反馈,争取纳入本轮村庄规划优化工作中一并研究。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【黎先生】 你好主持人,我姓黎,听说富山实行产业项目“拿地即开工”,请问斗门区是不是也实行?

  【市自然资源局斗门分局】你好,黎先生。产业项目“拿地即开工”全市都实施了。2021年11月市自然资源局出台了《推进产业项目“拿地即开工”改革实施方案》。结合自然资源局工作职责,通过探索产业项目“标准地”供应,“带项目”“带方案”出让土地,实行“预审查”等措施,实现“拿地即开工”。

  【黎先生】 “拿地即开工”是不是指免于办理规划许可?

  【市自然资源局斗门分局】“拿地即开工”还是要办理规划许可的,这次改革主要是在项目前期提前介入,拿地后减少审批时间。

  【黎先生】 “拿地即开工”涉及什么流程?

  【市自然资源局斗门分局】这里介绍一下最快的“带方案”出让流程。招商部门或园区管委会向我分局申请设计方案审查,我分局按要求进行公示及审查,审查通过后出具设计方案审查意见。意向用地单位取得土地使用权,签订出让合同后,按要求向我分局申请同步核发用地许可证和工程许可证。设计方案与土地出让时所附方案一致的,免于批前公示,我分局在2个工作日内同步核发用地许可证和工程许可证。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【吴先生】你好主持人,我姓吴。我家靠近路边,路边的树非常高大,特别影响我家采光,想砍掉它,不知道行不行?

  【市自然资源局斗门分局】吴先生,咱们道路两边的树,是不能随便砍的,需要到城市绿化部门办砍伐或者迁移的手续,不然是违法的行为。如果你家住在县道或者省道旁边,这棵树影响了你家的采光,你可以向路政部门反映一下,申请进行修剪,避免影响日常生活。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【刘小姐】你好主持人,我姓刘,我想问一下,我亲戚在村边上一块空闲地上正准备建房子,结果被综合执法办和国土所工作人员制止,说是耕地,有点觉得不可理解?

  【市自然资源局斗门分局】你好,刘小姐。对于耕地的理解不能简单认为一块地没有种菜种庄稼就不是耕地,你所说的村边的空闲地应该曾经是用来耕作的,因为丢荒等原因变成空闲地,但在国家数据里还是耕地。只要是占用耕地没有办理农用地转建设用地手续的,都会被认定为占用耕地建房问题。

  【刘小姐】那我如何才能知道一块地是不是耕地呢?

  【市自然资源局斗门分局】如果对于一块地是不是属于耕地把握不准,可以就近到所在镇街自然资源管理所核查数据库信息。

  【刘小姐】那对于我亲戚已经建了的房子会被怎么处理呢?

  【市自然资源局斗门分局】2020年7月3日,全国召开了乱占耕地建房问题电视电话会议。以这个时间为界,国家将2013年-2020年7月发生的农村占用耕地建房归为存量问题,按类别分包括住宅类、公共管理服务类、产业类三大类。之前只是对总体情况进行摸排,下一步将按照试点推行、稳妥推进的思路开展,不会一刀切一拆了之,当然也不会放任问题一直存在。斗门区的住宅类问题也就是主要用于居住的这个类别问题已经被省列为试点整改地区,你可以在下一步继续关注试点工作动向。需要特别指出的是,而对于2020年7月后新出现的农村乱占耕地建房,按照国家严格保护耕地的工作要求要做到“零容忍”,一经发现,必须严肃依法依规处理,进行拆除、复耕。

  【主持人】你好,请问怎么称呼?

  【李先生】你好主持人,我姓李,我想问一下,村里有人在地里挖鱼塘,结果镇政府农办和国土所执法人员到了现场不让挖,说是基本农田,为什么?

  【市自然资源局斗门分局】你好,李先生。保护耕地是关乎国家粮食安全,我们国家是有14亿人口的大国,粮食供应保障就显得特别重要。而基本农田数量与质量,就决定了粮食的产量。因为划定基本农田初衷就是为用来种植粮食的,基本农田拿去挖塘养鱼了,粮食种植面积减少,产量就会减少!尤其像现在受疫情影响,很多国家都不对外出售粮食了,粮食的自给自足就更加重要了。
【李先生】挖了会有什么后果呢?

  【市自然资源局斗门分局】法律法规明确规定,基本农田是不能挖鱼塘的,《基本农田保护条例》第十七条第一款就明确“禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。”按照2021年9月1日实施的《土地管理法实施条例》规定,非法占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼,职能部门责令当事人限期改正;逾期不改正,不仅面临很重的罚款(56至140元一个平方米),破坏了种植条件情节严重的甚至还要坐牢。所以说基本农田是不能挖鱼塘的。

  【李先生】那么基本农田可以用来做什么呢?

  【市自然资源局斗门分局】 基本农田,现在国家正式叫法是永久基本农田,突出体现要一直保持种植粮食作物坚决予以保护的决心和制度设计,要求主要以种植小麦、水稻、番薯等粮食作物为主。

  【主持人】好的,李先生这个问题有解释清楚吗?今天的节目就到这里,多谢你的收听,再会!

扫一扫在手机打开当前页

网站地图 政务邮箱 联系我们 珠海市互联网违法和不良信息举报网站

版权所有:斗门区人民政府门户网站        主办单位:珠海市斗门区人民政府办公室

网站标识码:4404030001       备案号:粤ICP备05026010号         粤公网安备 44040302000157号