您现在所在的位置 : 首页 > 政民互动 > 928民生在线 > 往期回顾
珠海市斗门区教育局作客“服务群众敢担当”928民生热线
  • 2022-05-24 18:30:00
  • 来源: 本网
  • 发布机构:区作风办
  • 【字体:    

访谈时间:2022年5月24日

嘉宾:珠海市斗门区教育局副局长汪海军、校安办主任黄小慧、教育股副主任熊琛鹏。

主题:珠海市斗门区教育局作客“服务群众敢担当”928民生热线。


珠海市斗门区教育局作客“服务群众敢担当”928民生热线


访谈实录-------

  【主持人】听众朋友,你好!今天是2022年5月24日,星期二。欢迎你收听FM92.8斗门电台“服务群众敢担当”——《928民生热线》,我是节目主持 东儿,我们的节目将会直播到6:30。

  “服务群众敢担当”——《928民生热线》由珠海市斗门区党风廉政建设领导小组办公室、斗门区加强机关作风建设领导小组办公室、斗门区融媒体中心联合主办。每期节目都会邀请区直行政事业单位、各镇街,省、市驻斗门单位的负责人来到《928民生热线》直播室,与听众现场交流。

  上期上线“服务群众敢担当——928民生热线”节目的单位是斗门区文化广电旅游体育局,节目当中相关负责人,就文化、旅游、体育的产业发展、公共服务、行政审批、文物保护、非遗传承、大型活动等方面的话题,同市民现场交流,节目期间现场回复了16位 听众所关注的问题,对节目期间未来得及解答的、市民反映的部分问题,相关单位回复如下:
     1、 网友理下我系边个问到:白藤头新的体育中心落成后是否有考虑引进某些赛事?

  对此,区文化广电旅游体育局回复:

  白藤体育中心正在建设,预计2023年年底完工。投入运营后,将充分考虑使用功能,根据实际情况适当引进相关体育赛事,以大力丰富群众的体育生活。

  2、网友郭先生问到:斗门镇南门的毓秀古村公交站后面空地长期有人唱卡拉OK,噪音扰民,请有关部门处理一下。

  对此,斗门镇回复:

  斗门镇综合行政执法办公室已多次去现场核查,但没有发现有市民在此处唱歌扰民。为了避免噪音扰民,经执法办工作人员对周边居民的调查了解,已对空地旁一处房子内人员进行教育,要求在晚上九点前关门,以免产生噪音扰民。

  3、网友666问到:白藤街道湖心路德昌盛景与诚丰新园之间的人行天桥观赏灯深夜能关早一下吗?灯也太亮,影响周边居民休息。

  对此,白藤街道办回复:

  经协调,项目单位同意将人行天桥观赏灯关闭时间调整至22:00,下一步我办将继续跟进落实情况。

  4、市民燕燕问到:白蕉宁海附近的河堤和凤山公园,经常聚集不少走鬼档,希望城管部门加强整治。

  对此,白蕉镇回复:

  收到投诉后,白蕉镇综合行政执法办分不同时段前往投诉现场进行巡查,发现有几处无照游商正在摆卖,我办执法队员现场进行了相关整治,现已清理完毕。下一步,白蕉镇综合行政执法办将加强对该路段的巡查力度。

  5、市民问到:x584县道路灯好多都不亮,特别灯笼中心小学门前路段已有一排路灯半年没亮了,望有关部门跟进处理。

  对此,白蕉镇回复:

  X584县道乡村路灯有部分不亮系县道路面升级改造工程施工造成,白蕉镇已多次发函给该道路工程项目主管部门和工程承包协助督促施工单位立即修复,目前仍由施工单位负责修复线路。

  6、市民Fit问到:桥湖南路东湖村路口什么时候才能通车?

  对此区建管中心回复:

  桥湖南路已于2022年5月5日下午完成信号灯调试并开放通行。

  “对《928民生热线》栏目,网友和听众提出的其它问题,相关部门的回复情况,上线单位和相关部门还将通过电话、邮件等方式进行回复,敬请听众朋友和网友留意”。

  【主持人】今天节目的上线单位是斗门区教育局。来到我们直播室现场的有:斗门区教育局副局长 汪海军、斗门区校安办主任黄小慧、斗门区教育股副主任熊琛鹏。欢迎你们! 

  【主持人】教育是最大民生事业之一,涉及千家万户,社会和家长关注度很高。今年是“十四.五”规划深入实施的关键之年。对于教育来说,要深度融入大湾区、横琴粤澳深度合作区建设,加快学校基础设施建设,建立教育信息化体系,补齐教育短板,坚持“五育并举”,推动教育高质量发展,助力斗门构建“大产业、大交通、大城市”的三大发展格局,促进教育与经济社会协调发展,进一步增强人民的获得感,提升人民的幸福感。当前,即将面临毕业班中考和新生入学,群众和家长对招生入学、学校建设和教育服务等关注度比较高,对教育高质量发展的期待也是很多。汪局长,能否介绍一下,今年区教育局的主要任务有哪些?

  【汪局长】好的,主持人,今年党的二十大即将召开,党的十九大提出了“幼有所育”,“努力让每个孩子都能享有公平而有质量的教育”的目标任务。加快学校建设,提高教育教学质量,办好人民满意教育确实十分重要。今年教育工作确实很多,重点工作主要有:一是持续抓好常态化疫情防控工作。二是抓好新建、改扩建学校建设,不断完善教育设施,提升我区教育公共服务水平。三是抓好招生考试以及学区划分等工作。四是抓好集团化办学,提升教育教学质量。五是抓好“五育并举”,立德树人,推动劳动、体育、美育等特色教育,培养德智体美劳全面发展学生。

  【主持人】新冠肺炎疫情经过了三年多。目前流行株奥密克戎传播速度快,国外疫情仍然非常严重,国内呈现多点疫情散发态势,校园疫情防控压力比较大。很多家长和学生都很关注,目前校园常态化防疫要注意什么问题?

  【汪局长】好的。目前,新冠肺炎疫情的外防输入压力确实很大,流行株奥密克戎传播速度快,应急反应要求快速处置,疫情防控仍然十分严峻。所以,现在还不能有麻痹大意的松懈思想。在校园常态化疫情防控工作方面,仍需要注意几个方面的工作:一是出入医院、车站、商场等公共场所佩戴口罩,注意个人防护。二是平时注意保持个人卫生,做到勤洗手、戴口罩、多通风、少聚集。三是如果有发热呼吸道症状,最好不要出行,尤其不去人员密集地方,要及时就医。四是外出到人员密集的公共场所,要保持1米以上的人际距离。五是做好疫苗接种,构建校园免疫屏障。六是配合学校做好预警式核酸检测。

  【主持人】近年,随着斗门区加快融入粤港澳大湾区建设,各项配套建设也不断加强完善,群众对学校建设也非常关注,请问今年教育基建有什么工作任务目标?

  【黄主任】好的。这方面由我来回答一下。

  【主持人】好的,有请斗门区校安办主任 黄小慧来回答下。

  【黄主任】好的,主持人。今年教育基建工作,我们要保质保量完成区委区政府交办的基建项目任务。我们已制定基建工作台账,做好项目督办工作,保证工程质量和进度。主要目标是:加快新建学校、改扩建学校建设。

  【主持人】近期,我们看到了学校的面貌变化很大,校园环境得到很大的改善。去年博雅中学、西湖学校建设纳入“十大民生实事”,并已顺利招生。我想了解一下,今年,区教育局在加快推进学校建设方面有什么新举措?

  【黄主任】好的。目前,确实还有一些新建和改扩建项目建设,为了加快完成这些任务,我们主要从以下几个方面开展:一是规划先行。我们根据区委区政府的统一部署,结合斗门教育特点,制定了新一轮教育设施建设规划(2020-2025),将新建、改扩建学校纳入规划。二是加快推进。为早日建成投入使用,我们加强与住建部门、代建单位沟通,经常性开展现场调研、日常督办,加快推进学校的建设进度,确保按时保质完成任务。

  【主持人】近期,大家都会留意到白藤片区的学校建设的情况,群众对这个片区的教育配套也比较关注,可以跟我们介绍一下未来的发展趋势吗?

  【黄主任】好的。白藤片区未来教育配套确实会越来越好。目前,除了原有的老校城南学校、白藤湖中小学之外,近年新建了齐正小学、西湖学校,今年在这个片区还有金茂中学、金茂小学、湖心小学等3所小区配建学校建成。这些学校建成后,整个片区都增加了优质学位,教育配套非常完善。

  【主持人】近几年,我区学校建设确实发生了很大变化,与此同时群众也很关心今年的招生问题,下面有请斗门区教育股副主任熊琛鹏来介绍一下今年的招生情况好吗?

  【熊主任】好的,主持人。 近年来,我区入户政策变化导致户籍人口增多,外来务工人员到我区工作生活的人数增幅大,我区公民办学校总体需求比较大。从全区角度来说,总体学位基本能满足需求,但公办学位仍然比较紧张,尤其是井岸城区、白藤、新青、白蕉新城等片区。针对这种情况,我们采取多种途径,新建一批学校,扩建一批学校,增加公办学校学位,并按“公平、公正、公开”的原则,依法开展招生工作。

  【主持人】今年招生的实施细则已出台,今年招生政策有什么新举措,请熊主任给我们解读一下?

  【熊主任】好的。《2022年珠海市斗门区义务教育阶段公办学校招生工作实施细则》已发布,今

  年的招生工作跟去年政策大致一样,户籍生按学区就近入学,非户籍生按积分入学。但也推进了新举措,提高教育服务质量。一是提供更多的公办学位。加快学校建设,挖掘扩班潜力,增加公办学位,满足群众的入学需求。二是提供更加便捷的报名方式。除了可以通过电脑登陆“斗门区人民政府网”招生专栏进行报名之外,今年新增了通过手机在斗门区教育局微信公众号进行报名。三是简化无房证明办理方式。区教育局继续与斗门不动产登记分中心合作共建不动产信息共享服务平台。

  家长无需亲自到斗门不动产登记分中心开具无房证明,只需在“珠海不动产”微信公众号点击操作完成。

  【主持人】想了解一下,对于网上报名方面,有什么要注意的问题?

  【熊主任】好的。家长报名时要注意几个问题:一是凡在规定期限内报名申请学位的,均为有效申请,但不能跨学区报名。未按时报名申请的户籍学生,斗门区教育局不保证就近提供学位。二是已取得全国学籍系统学籍号,即已读过小学一年级或初一年级的学生,变相留级重复申请学位的,一律取消其申请学位。三是适龄残疾儿童少年可向斗门区特殊教育学校申请学位,或根据残疾儿童的生活、学习能力情况向学区内学校申请随班就读。四是因身体状况需延缓入学的,由其父母(或其他法定监护人)向当地教育行政部门提出书面申请,经批准后可延缓入学。期满,应立即入学。五是申请学生及其法定监护人分别有一套或多套学区内全权房产和部分产权学区内房产,应按其全权拥有房产所在学区报名,不得在部分产权房产所在学区报名,否则按最后一批统筹安排学位。

  【主持人】下面的时间我们来接听一些听众的电话咨询!

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【梁女士】我姓梁,我是想帮朋友了解一下,特殊儿童延迟入学的问题?

  【区教育局】您好。在近年来,区委区政府及我局高度重视特殊儿童入学就读问题,在现有斗门区特殊教育学校的基础上,努力在普通中小学建设资源教室,进行随班就读,进行融合教育。目前,我区已有五所学校建好了资源教室,作为随班就读基地,家长可以结合自身的实际,选择合适的学校申请学位。如果因特殊原因,需要延缓入学的,要向斗门区教育局提出书面申请,经批准后可延缓入学。期满,应立即入学。

  【梁女士】我还想问一下,我朋友是住在莲洲的,离斗门区特殊教育学校比较远,想问问这所学校有没有安排学生住宿的?

  【区教育局】这个目前,斗门区特殊教育学校是没有住宿条件的。如果要入读这所学校是需要监护人接送上下学的。

  【梁女士】好的,谢谢!

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【李女士】您好,我姓李,住在招商依云华府小区的,小孩快要上学了,就想了解一下,我们这个小区的中小学学区是哪所学校?

  【区教育局】您好!根据学区划分情况,招商依云华府小学学区属于东和小学,初中学区属于城东中学。

  【李女士】招商依云华府离博雅小学不远,能不能把小学学区划到博雅小学?

  【区教育局】根据博雅小学学区小学户籍生的统计数据,该片区户籍生人数较多,加上学校办学规模较小,基本已达到今年该校的招生计划。招商依云华府是成熟小区,入住人口及适龄儿童较多,如果学区划到博雅小学,该校无法完全解决学生入读问题。东和小学离招商依云华府小区比较近,将这个小区的学区划到东和小学是比较合理的。

  【李女士】听说招商依云华府周边有在建的新城中小学,建成后招商依云华府小区的初中学区是否划归新城中学、小学学区是否划归新城小学?

  【区教育局】学区划分的原则是就近入学。招商依云华府确定离这两所学校很近,很多可能会调整原学区。至于是否划归这两所学校,还要按法定程序进行学区划分,报区政府同意后确定。

  【李女士】想问问,这两所学校建成?

  【区教育局】按照建设规划,预计2024年建成。届时可以为该片区提供更多的优质学位。

  【李女士】哦哦,原来是这样!那我明白了,谢谢。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【梁女士】你好,我姓梁,住在丽湖名居的,听说我们家旁边要建博雅小学正在建设,想问问这所学校什么时候建成?

  【区教育局】您好。首先感谢您对斗门教育的关注。你提到的博雅小学确实是在建设,去年9月已借校招生。目前,新校建设软基处理已进入卸载阶段,主体工程施工已挂网招标。新校建成后将搬回新校。

  【梁女士】丽湖名居小区小学学区是不是博雅小学?

  【区教育局】丽湖名居小区离东湖小学很近,因此这次博雅小学学区划分没有将这个小区划进来,但初中学区已划进新建的博雅中学,请您理解。目前,丽湖名居小区小学学区是东湖小学,初中学区是博雅中学。

  【梁女士】东湖小学是农村小学,与城区小学质量有没有很大差距?

  【区教育局】目前,学校之间教育教学质量是有一定差距。总体上城区和新建学校的质量相对较好,但有些农村学校的教育教学质量也很好,东湖小学是一所老校,家长评价很好。为了把农村学校办好,我们目前正在推进集团化办学,把优质学校与薄弱学校结对,推进薄弱学校质量提升。

  【梁女士】哦哦,是这样呀,那就放心点!

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【王先生】你好,我姓王,我孩子在乾务德恒学校读书的,我想了解一下民办学校是怎样收费的呢?

  【区教育局】 您好!关于民办学校的收费,一般由学校根据办学成本确定收费标准,报物价部门审批同意后,报教育部门备案。

  【王先生】为什么有些民办学校收费较高,有些较低?对于收费过高的民办学校,有没有降低收费标准的规定?

  【区教育局】因为民办学校办学成本有所不同,所以收费标准也不相同。目前,我区大部分民办学校与其他地区相比普遍不是很高。现在采取的政策是市场运作,对于收费较高的民办学校没有硬性的降费规定。学生家长就读哪所民办学校,也没有硬性规定,完全由家长自主选择。

  【王先生】政府对于就读民办学校的学生有没有补助?

  【区教育局】对于就读民办学校的学生,每年政府都均有经费资助,由政府将补助经费直接划拨到各民办学校,民办学校在学费中扣减。小学每生每学年补助1270元,初中每生每学年补助2155元。

  【王先生】哦哦,原来这样哦。那谢谢了。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【蒋女士】您好。我姓蒋,现在住在天成峰景花园,听说我们小区附近是不是规划建设尖峰南中学和尖峰南小学?

  【区教育局】你好。按照斗门区教育建设规划,这个片区确实计划建设中小学。

  【蒋女士】好像还没有看到动工的情况,想了解两所学校的建设进度?

  【区教育局】目前,这两所学校已移交区建管中心代建,正在加快推进建设前期工作。目前已进入施工图设计阶段,计划年内动工建设,力争早日建成投入使用,解决该片区的学位紧张问题。

  【蒋女士】我小孩今年2岁,想问问能不能赶上入读这所小学?

  【区教育局】目前,尖峰南中小学正在加快推进前期工作,按规划建设的进度表,预计2024年建成。鉴于能不能入读,要看具体的进度才能确定。

  【蒋女士】好的,我会多点关注的了,希望能加快点啦。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【蒋先生】您好,我姓蒋,住在中铁湖心公馆小区,小孩今年就要上小学了。想了解一下,今年金茂小学建成了,我小孩能不能入读这所学校呢?

  【区教育局】您好!中铁湖心公馆小区原小学学区属于城南学校,金茂小学建成后已重新调整学区。目前小学学区是金茂小学。如果是户籍生,入读金茂小学的几率还是比较大的。

  【蒋先生】我是外地户籍,那我小孩也可以入读吗?

  【区教育局】从往年来看,这个片区的学位是比较紧张的。今年金茂小学建成招生,这个片区学区将有所缓解。对于外地户籍学生,还要看是否有空余学位和积分是否达到入读条件。

  【蒋先生】如果积分不够,能不能安排到周边公办学校就读?

  【区教育局】目前斗门区招生政策是:户籍生就近入学,非户籍生积分入学。今年,我区新建了几所学校,也扩了班级,如果积分较高,入读公办学校的机会还是比较大的。

  【蒋先生】听说今年的积分比较高,我自己计算一下,有200分,我这个积分能入读公办学校吗?

  【区教育局】是这样子的。因为学生网上报名还没完成,积分现在还没统计出来,每年的积分有所不同,请您继续关注今年积分情况和我们的公告。

  【蒋先生】好的。我继续关注。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【贾先生】您好!我姓贾,居住在实验小学附近,曾经获得珠海市劳动模范荣誉称号。今年我儿子要上小学了,想了解一下能不能入读实验小学?

  【区教育局】您好。如果您儿子是户籍生,按学区就近入学;如果是非户籍生的话,获得珠海市劳动模范荣誉称号可以加100分。

  【贾先生】参加志愿者服务还可以累计加分吗?

  【区教育局】按今年的新政策,参加斗门区的志愿者服务也可以加分,达到5星最高可加分15分。

  【贾先生】除了这些,还有什么加分项目?

  【区教育局】今年积分入学加分项目共有12项。其中,荣获珠海市劳动模范、“五一劳动奖章”“三八红旗手”“道德模范”“见义勇为”“珠海好人”“斗门好人”“最美志愿者”等荣誉称号,加100分;参加珠海市无偿献血的,加15分;参加区内志愿者服务一星到五星,分别加1-3-6-10-15分;符合《中华人民共和国退役军人保障法》的退役军人加30分;参加斗门区新市民文明素养培训加2分。

  【贾先生】如果是这样,我粗略计算,应该有255分,这个分能不能入读实验小学?

  【区教育局】您这个积分也算比较高,入读实验小学的几率比较大,但也要看今年实验小学的学位情况以及积分线具体是多少。请您多关注我们的政府网或公众号公告。

  【贾先生】好的,我明白了,谢谢你。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【刘先生】您好,我姓刘,是想了解一下,今年新生报名有没有变化?

  【区教育局】好的。今年新生报名时间跟往年一样,都是5月8日-5月31日。

  【刘先生】我不怎么会上网,如果有招生方面的问题,可以在哪里咨询?

  【区教育局】好的。我们于2020年6月10日-8月31日在区开放大学(原斗门区广播电视大学)设立招生服务窗口。为方便群众,同时在各镇(街道)教育组、各学校内设立招生服务窗口,负责咨询、报名等相关工作。

  【刘先生】有没有咨询电话?

  【区教育局】有的,我们的咨询电话是:2782157、 2782157,各镇街咨询电话在斗门区人民政府网和斗门区教育局微信公众号都可以详细查到。

  【刘先生】但我不会操作电脑,有没有指导网上报名的方式?

  【区教育局】学生家长可自行上网报名,也可在现就读小学(幼儿园)指导下集中上网报名。如果家长无上网条件的,可携带相关资料(原件、复印件)到所在学区的学校上网报名。

  【刘先生】好的。我觉得这个政策很便民。

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【董先生】您好,我姓董,户籍是外地的,今年我家小孩很快就要读小学,刚刚在白藤湖买了房,但还未办理房产证,真是很焦急,想问一下要怎样申请学位?

  【区教育局】你好,你这种心情我们能理解。按你这种情况,可持个人房产预售登记证明和近半年居住凭证(水电费缴费发票),在所在学区学校申请学位。我们将根据学位情况,统筹安排学位。

  【董先生】是不是我有了个人房产预售登记证明和近半年居住凭证(水电费缴费发票),就可以入读公办学校?

  【区教育局】按照积分入学办法,房产只是积分项目其中之一,另外,还有社保、学历或职业资格等级等项目。还有加分项目,符合加分指标项目的,可以按规定加分。如果您积分达到,可以安排入读公办学校。

  【董先生】好的,我明白了,谢谢!

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【谭女士】我姓谭,是白藤湖户籍的,所居住小区的小学学区属于齐正小学,我想问一下,能不能入读齐正小学?

  【区教育局】你好。你这种情况属于房户一致,很大几率可以入读齐正小学。

  【谭女士】听说去年齐正小学学位很紧张,有些学生被安排到其他学校,有没有这种情况出现?

  【区教育局】去年齐正小学学位确实很紧张。如果房户一致报名人数超过学位数,则按迁入学区内房产的户籍时间先后顺序安排学位,额满后无法安排在该学区的学生,按相对就近的原则统筹安排到有剩余学位的学校。

  【谭女士】因为我迁入时间较晚,有点担心会被分流到其他学校,不方便接送,能否考虑就近安排?

  【区教育局】目前,白藤片区已新建了西湖学校,今年又新建了金茂小学、湖心小学等几所学校,片区学位压力有所缓解,相信今年房户一致的户籍生很大机会会安排就近入读的。

  【谭女士】那就好,谢谢您!

  【主持人】您好,请问怎么称呼?

  【黄女士】您好。我姓黄,住在白蕉这边的。我听别人说,现在有些民办幼儿园有公办园收费优惠政策,所以想了解一下?

  【区教育局】好的。确实有这项政策。去年,我们推进学前教育“5080”攻坚行动,在部分优质民办园购买了公办学位,提高公办园在园幼儿的比例,有些家庭确实享受了这项优惠政策。

  【黄女士】这项政策今年还会延续吗?

  【区教育局】根据《珠海市斗门区民办幼儿园兴办公办学位扶持补贴专项资金管理办法(试行)》文件精神,今年将继续在民办幼儿园兴办公办学位,这项政策仍会延续。你可以关注我们相关公告,留意政府购买公办学位的民办幼儿园的相关信息,按自己实际进行选择。

  【黄女士】入读这些民办幼儿园有没有校车接送?

  【区教育局】这个要视这所民办幼儿园原来是否配备校车。如果原来就有校车接送,应该可以享受这项服务。

  【黄女士】好的。那我就放心了,谢谢你。

  【主持人】时间关系今天的节目就到这里,多谢你的收听,我们下期节目再见!


扫一扫在手机打开当前页

网站地图 政务邮箱 联系我们 珠海市互联网违法和不良信息举报网站

版权所有:斗门区人民政府门户网站        主办单位:珠海市斗门区人民政府办公室

网站标识码:4404030001       备案号:粤ICP备05026010号         粤公网安备 44040302000157号