您现在所在的位置 : 首页 > 政民互动 > 928民生在线 > 往期回顾
珠海市生态环境局斗门分局作客“服务群众敢担当”928民生热线
  • 2022-06-07 18:30:00
  • 来源: 本网
  • 发布机构:区作风办
  • 【字体:    

访谈时间:2022年6月7日

嘉宾:珠海市生态环境局斗门分局局长韦洋、副局长张卫光、副局长陈为用、副局长姚灿钿。

主题:珠海市生态环境局斗门分局作客“服务群众敢担当”928民生热线。


珠海市生态环境局斗门分局作客“服务群众敢担当”928民生热线


访谈实录------

  【主持人】听众朋友,你好!今天是2022年6月7日,星期二。欢迎你收听FM92.8斗门电台“服务群众敢担当”——《928民生热线》,我是节目主持东儿,我们的节目将会直播到6:30。

  “服务群众敢担当”——《928民生热线》由珠海市斗门区党风廉政建设领导小组办公室、斗门区加强机关作风建设领导小组办公室、斗门区融媒体中心联合主办。每期节目都会邀请区直行政事业单位、各镇街,省、市驻斗门单位的负责人来到《928民生热线》直播室,与听众现场交流。

  民有所呼,斗有所应。如果您对民生大小事、社会公共事务等有意见或建议,欢迎您积极参与《928民生热线》直播节目,并在节目直播期间拨打热线电话5213640、5213740,与上线单位即时互动,上线单位将现场为您解答。

  另外,如果您对本期内容有任何意见和建议,可通过“斗门电台”微信小程序、“今日斗门”微信公众号的互动区域,或拨打24小时热线电话5213640、5213740留言。我们会认真筛选,并转交相关部门,在接下来的直播节目中及时反馈。下面一起来听听《民生回音》!

  上期上线“服务群众敢担当——928民生热线”节目的单位是珠海市斗门区教育局,节目当中相关负责人,就招生工作、学校建设、教育服务等方面的话题,同市民现场交流,节目期间现场回复了15位 听众所关注的问题,对节目期间未来得及解答的、市民反映的部分问题,相关单位回复如下:

  1、网友农民的孩子问到:怎么查房产的学位是否有被占用?

  对此,区教育局回复:

  目前,区教育局正在推进学区学位使用情况查询系统的建设。现阶段,如果是购入二手房产,建议您充分了解房产的学位使用情况,与原业主做好协商协议。

  2、网友斗门山卡拉问到:井岸东风,五福,新堂,西埔,新伟及新青工业园没有初中规划吗?去斗门第四中学太远,而且目前新塘路新建那么多小区,能保证学位吗,据说学位已不足?

  对此,区教育局回复:

  目前,我局正在摸排井岸东风、五福、新堂、西埔、新伟和新青工业园的初中入学需求,如学位缺口较大,则形成数据后上报区政府及规划部门,进一步推进初中学校布点及前期工作。

  3、市民问到:龙山村至夏山村有一个叫龙山小山庄的地方,一直到山顶,希望可以修一条硬底化道路,方便群众出行,因为这里一下雨就坑坑洼洼,影响村民的出行。

  对此,乾务镇回复:

  马山村委员会从此前已走访调研过龙山村至夏山村路段,目前由于资金不足,暂未能对该路段实施硬底化,马山村委正积极向上级部门申请专项资金,推进该路段硬底化建设。

  4、市民黄小姐问到: 我要投诉新青三路有个工地在施工,早上6点就开始了,影响到大家的休息,能不能晚点再施工呢?

  对此,井岸镇回复:

  井岸镇综合行政执法队组织队员已到污水处理厂进行调查处理,并与施工项目负责人进行批评教育,责令其规范施工时间,避免造成扰民情况。

  “对《928民生热线》栏目,网友和听众提出的其它问题,相关部门的回复情况,上线单位和相关部门还将通过电话、邮件等方式进行回复,敬请听众朋友和网友留意”。

  【主持人】今天的上线单位是珠海市生态环境局斗门分局。来到我们直播室现场的有:珠海市生态环境局斗门分局局长韦洋、副局长张卫光、副局长陈为用、副局长姚灿钿。欢迎你们!

  【主持人】欢迎珠海市生态环境局斗门分局再次来到我们《928民生热线》节目,关于生态环境局的职能我们就不重复介绍了,不如让我们先来聊一聊大家都比较关心的斗门区的生态环境质量如何,请韦洋局长介绍一下相关情况吧?

  【韦洋局长】好的,主持人。今天,我们非常高兴能有机会上线《928民生热线》,和大家再次在电波中相会。首先,借此机会向大家对生态环境保护事业的关心和支持表示衷心的感谢!

  近年来,大家实应该也感受到了斗门区的天更蓝了、水更清了、山更绿了。我先跟大家报告一组数据:去年,斗门区3个国考断面(磨刀门水道珠海大桥、鸡啼门水道尖峰大桥、虎跳门水道西炮台)、12个饮用水源、8条黑臭水体全部达标。全年共325个“优良天”,空气质量保持较优水平。将1183家涉固废企业纳入信息平台管理。我们为1683个固定源以排污许可证的方式,开出环保责任清单,算好环保账。

  今年以来,我们对总长度693公里的274条河流开展监测,水环境质量整体保持稳中向好,特别是尖峰大桥国家考核断面水质稳于II类水标准,非常不易。空气质量方面,截至5月底,斗门区空气优良天数达标比例已经超过了90%。

  我们就是希望通过我们的共同努力,让斗门生态环境质量的改善和绿色发展给老百姓带来的实实在在的获得感、幸福感、安全感。

  【主持人】今年,“产业第一”是全市工作的重点,请问生态环境部门在面对当前严峻复杂的经济形势下如何统筹生态环境保护与经济发展?

  【陈为用副局长】面对当前严峻复杂的经济形势,我们在统筹生态环境保护与经济社会发展方面开展了一系列工作,也取得了显著成效。今年以来,我分局紧扣“产业第一”工作总抓手,开展“产业第一·生态铁军”党员突击队行动,着力推进“美丽中国”珠海实践项目,持续做好环评服务,助力项目落地建设,“算清环保账”,推动优化土壤污染调查工作,从原来耗时3个月,缩短到40天。同时,积极探索推动生态产品价值实现,增强产业“生态附加值”,为一二三产业融合增加“生态链接点”。以“生态+农业”管好水为“一条鱼”增值;以“生态+农旅”打造一片“绿心”向湾区。大力培育环保服务业,支撑斗门区“大产业”绿色发展需求。同时,积极做好监督帮扶,守牢法治底线;做好精准应对,强化大气污染治理;做好“两高”管控,遏制“两高”项目盲目发展;做好政策解读,回应社会关切。

  所以我分局在今年统筹好生态环境保护与经济社会发展方面将更加突出精准、科学、依法,更加强化指导、帮扶、服务,更加注重包容、适度、求实,以高水平保护推动高质量发展。

  【主持人】2022年的“全国低碳日”马上就要来了,“双碳”现在也成为了大家生活中的热点话题,大家现在也非常关注“双碳”政策的落地实施情况,请问目前情况如何,怎样进一步推进“双碳”工作?

  【姚灿钿副局长】“双碳”或者说“碳达峰碳中和”这几个词语呢,可以说是现在的网红词语,全社会上下的关注度都很高。那么,很快即将到来的6月15日,是第十个全国低碳日。今年低碳日的主题是“落实‘双碳’行动,共建美丽家园”。下面我介绍一下,实现“双碳”目标其实是涉及很多方面的工作,概括起来有产业结构优化调整、温室气体排放控制、低碳能源体系构建、气候变化应对等方面,其实也涉及到很多政府部门的。那么我们生态环境部门聚焦污染防治、生态保护,率先开展碳达峰实施方案编制工作;完成了2020年斗门区温室气体排放清单报告;积极主动指导帮扶工业企业谋划减污降碳,实施VOCs的深度治理、清洁生产等工作,据统计,斗门区有2家企业(珠海市斗门区旭日陶瓷有限公司、珠海市白兔陶瓷有限公司)被授予第一批“减污降碳突出贡献企业”称号。

  下一步,我们生态环境部门将抓住降碳为源头治理的“牛鼻子”,积极推进减污降碳协同增效的实现,加强与发改、科工信等部门的协调联动。

  相信在我们的共同努力下,一定能够一起做好“碳达峰碳中和”工作。

  【主持人】据我所知,6月5日施行了新的《噪声污染防治法》,请问新旧《噪声污染防治法》有什么不一样?

  【张卫光副局长】自1997年,我国第一部《环境噪声污染防治法》施行以后,历经修改完善,2021年12月24日,全国人大常委会会议表决通过了噪声污染防治法,并于2022年6月5日起施行。主要有以下不同:首先,新《噪声污染防治法》明确了噪声污染内涵,扩大了法律适用范围。将“环境”二字去掉,强调法律规范的对象是人为噪声,更聚焦需要运用法律手段解决的噪声污染。在原《环境噪声污染防治法》超标扰民的基础上,将“未依法采取防控措施”产生噪声干扰他人正常生活、工作和学习的现象界定为噪声污染。其次,新《噪声污染防治法》完善噪声标准体系,科学精准依法治污。推进噪声污染防治标准体系建设,扩大噪声标准的制定主体范围,明确制定环境振动控制标准。另外,新《噪声污染防治法》强化噪声源头防控,筑牢污染第一防线。要求在规划、布局、产品中防控,充分考虑城乡区域开发、改造和建设项目产生的噪声对周围生活环境的影响,合理划定建筑物与交通干线等的防噪声距离。

  各位听众朋友们,如果想了解更多《噪声污染防治法》,可以微信上关注我们的公众号“珠海生态环境”,里面有更多关于新《噪声法》的内容。

  【主持人】好的,谢谢各位局长的介绍。下面的时间我们来接听一些听众的电话咨询!

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【陈小姐】你好,我姓陈。前几日,我在上洲村参加了你们举办的世界环境日的活动,办的很有意思。我印象最深刻的就是让我们给自来水的生产流程进行排序,原来我们日常的水都是这样来的,我和小孩都学习到了很多生态环境保护的小知识。刚刚,正好听到这个节目,想给你们提个建议,看看能不能到学校呀社区呀多开展一些这样的活动?

  【市生态环境局斗门分局】这位听众您好,非常感谢您带您的小朋友参与今年“共建清洁美丽世界”为主题的世界环境日活动,还给我们提出了宝贵建议。我们非常赞同您提出的生态环境宣教工作多进社区、学校的建议。我们生态文明建设特别需要像您这样的市民共同参与,我们需要一代一代人的传承和践行,从而形成生态环境保护的共同意识;形成自觉行动,成为自觉践行习近平生态文明思想的参与者、示范者和引领者。这段时间,我们已经走进了斗门区青少宫及实验小学为市民朋友们、小朋友们普及生态环境保护知识。接下来,我们还有一系列的环境宣教“五进”系列活动,就是“进社区、进村居、进学校、进企业、进机关”,敬请您和各位听众朋友持续关注并积极参与。

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【赵小姐】你好,我姓赵。我是南门村的,我想了解一下村里排水还有道路是不是有安排在整改呢?

  【市生态环境局斗门分局】是这样的。南门村这边以前属于富山工业园的辖区。之前体制上分开的,现在富山工业园合并过来以后,我们进行了黑臭水体的整治工作。据我了解,因为排水工作主要是水务部门主管。但是我了解一些,现在先跟您报告一下,节目以后再把详细了解情况再和您沟通。我们在下水道整治,就是排水整治方面是有一系列的整治工程,您说的南门村这边,我了解的是一些有计划有步骤的进行了一些安排。具体的呢,一方面沿线会有施工公告。另一方面,可能会涉及一些支系的毛细血管,比如说可能接到您家门口的这些下水管道有没有接好。我建议您这边可以将您的问题向村委会或者居委会反映,这样我们政府部门都会登记下来,积极的回应您的需求。您可以把您的具体地址和联系方式留下,节目后,我们会联系您的,就像我们节目“民有所乎、斗有所应”。

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【吴小姐】你好,我姓吴。我上次去钓鱼看到有人在河边倒垃圾,难道这种行为你们不管的吗?

  【市生态环境局斗门分局】这位听众您好,请问您可以描述一下倒的是哪种类型的垃圾呢?

  【吴小姐】就是那种工地里废塑料、水泥块、钢筋块、墙块、砖块之类的东西。

  【市生态环境局斗门分局】好的,经过您的介绍,我们可以初步判断您说的垃圾主要是建筑垃圾。关于倾倒建筑垃圾的查处是这样的,一旦我们发现这样的问题,我们会来联合城管、水务等部门开展相关行动。我们与相关部门之间的分工其实是非常明确的。如果这个建筑垃圾是倒在饮用水水源保护区,我们生态环境部门会牵头,会同水务、城管依法查处;如果是倾倒在河道上,主要还是由水务部门来牵头;如倾倒建筑垃圾在其他地方则主要是城管部门来办理。如果市民朋友发现有此类倾倒建筑垃圾的违法行为也可以拨打12345市民热线进行举报。

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【杨小姐】您好,我姓杨。这几年,我看珠海路上冒黑烟的车几乎没有了,但是我看有的工地上,还是会有一些挖掘机、推土机啥的会冒黑烟,这种情况你们能不能也管管?

  【市生态环境局斗门分局】您好,像挖掘机、推土机这些都是属于非道路移动机械,平时是不能上路的。像您说的非道路移动机械排放黑烟这种情况,也是涉嫌违法的。根据《大气污染防治法》的规定,非道路移动机械不得超过标准排放大气污染物,不得排放黑烟等可视污染物,就是我们日常可以看到的那种排放黑烟;使用排放不合格的非道路移动机械,生态环境部门可以对他处五千元的罚款。所以您刚刚所讲的挖掘机排放黑烟情况,是涉嫌违规排放大气污染物了,有发现这种情况的听众朋友们也可以向我们生态环境部门进行举报。

  同时从去年开始,我们分局就开展了相关工作,对斗门区各建设工程、施工工地等非道路移动机械开展专项巡查;督促相关施工单位完成非道路移动机械环保编码登记,并进行有关法律知识的宣讲;根据线索打击违法行为。对杨小姐反映的情况,下一步,我们也会加大力度,对工地进行检查。

  【杨小姐】好的好的,明白了,谢谢。

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【杨先生】你好,我姓杨。我最近在《珠海特区报》还有《珠江晚报》上看到有刊登致歉公告,主动承认环境违法行为,并承诺以后将严守法律法规等等。今年4月,我们公司因为一些情况也有一单处罚,我想问问各位领导,如果我去登报道歉的话,可以减免多少钱呢?

  【市生态环境局斗门分局】您好,杨先生。根据《环境行政处罚办法》等文件相关规定,违法企业秉持不同的认错态度,可影响其环境违法行为的量罚幅度。对认错态度诚恳,主动改正或者及时终止环境违法行为,积极减轻或消除环境违法行为危害后果或污染结果的违法企业,在法定幅度范围内从轻处罚。按照《广东省生态环境行政处罚自由裁量权规定》,当事人在行政处罚决定作出前改正违法行为,向生态环境主管部门提出公开道歉申请并在地市级以上主要媒体或网站上公开道歉、作出生态环境守法承诺的,按罚款标准的30%-50%降低处罚;降低后的罚款额低于法定最低罚款额的,按法定最低罚款额处罚。

  但是呢,如果在公开道歉承诺的三年内再次出现环境违法行为,则会从重处罚。

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【冯小姐】主持人,您好!我姓冯。我想咨询一下,我想在白蕉镇布洲村附近想开一家农家乐,请问需要办理什么环评手续吗?

  【市生态环境局斗门分局】这位听众,您好,您刚刚说到的布洲村,请问具体在哪个位置呢?

  【冯小姐】在靠近布洲渡口的那片空地

  【市生态环境局斗门分局】冯小姐,那就是靠近水边了吧。那您稍等,我找找您说的那个空地在哪。冯小姐你好,您说您要在那个空地上开农家乐,是吗?

  【冯小姐】是的,没错

  【韦洋局长】不好意思,您初步选址的位置呢,是属于我们斗门区饮用水水源保护区二级陆域范围。在目前的政策下,是不能开农家乐。因为根据《广东省水污染防治条例》,饮用水水源二级保护区内不得新、改、扩建排放污染物的建设项目。按照现行的政策,水源保护区内的“农家乐、宾馆酒店等项目都要拆除或关闭”。如果您在水源保护区里开设农家乐,营业时产生的废水,可能会影响全市人民的饮水安全。所以,我建议您还是在其他地方另行择址,避让开水源保护区。相信你也去考察过现场了,在水源地的一些关键位置都有树立了水源保护区的标志牌,上面也有些说明,也有咨询电话,还请您关注下。

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【余先生】您好,我姓余。我是新青工业园这边做电池生产加工的企业,我们企业是非常重视环保的,所以我想问问环保局的领导,我们要怎样才能做到减污降碳,参与到“双碳”工作中呢?

  【市生态环境局斗门分局】您好,余先生,我很高兴能为你解答这个问题。我们环保系统现在提出“粤环保、粤时尚”,您提出如何参与减污降碳工作,可以说非常“前卫”!先为您点个赞!我想作为一个有社会责任的企业,首先应着手了解自身碳排放的现状,就是对自己企业的碳排放情况进行核查。碳排放核查是企业对自身整体排放碳量的摸底,对自身有了基本了解,才能规划和部署后续的工作。核查完成后,企业才能开始有规划、有目的执行控碳计划,同时企业可以建立自身的碳排放管理体系标准,类似ISO9000质量管理体系标准。将碳排放管理贯穿于企业或产品全生命周期,能系统地覆盖所有要素和环节,比如设置首席碳控官,落实节能改造、新能源应用、交通电气化、低碳办公、碳资产管理等要求,并通过意识、规划、执行、督查等环节来保证落实降碳目标,后续的工作便可以进一步推进,以达到碳达峰和碳中和的目的。若你们公司有意向成为绿色、低碳、节能的先进企业,麻烦您留下联系方式,我们分局会上门提供协助指导服务,全过程参与碳排放核查及有关方案制定、优化工作,助力你们实现“减污降碳协同”最优化改造。

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【林先生】主持人您好,我姓林。我是珠海富士智能股份有限公司的环保负责人,前段时间被你们的工作人员通知说,我们被纳入了珠海市土壤污染重点监管单位名录,请问除了我们企业,还有其他企业吗?另外,我们需要做什么吗?

  【市生态环境局斗门分局】您好。我首先来介绍一下,什么是土壤污染重点监管单位,这一类的单位是珠海市生态环境局根据《土壤污染防治法》,结合全市工业企业的行业类别、有毒有害物质的排污情况,综合考虑污染物质对土壤、地下水的污染风险,综合评估后确定的。在珠海市生态环境局官网上公布了珠海市土壤污染重点监管单位名录,纳入土壤污染重点监管单位名录的企业不止您一家。同时在公布这份名录时珠海市生态环境局还提出了具体的一些要求。如果企业被纳入名录后,应该做些什么呢?按照有关规定,企业被纳入了珠海市土壤污染重点监管单位名录,是要重点做好以下几方面工作,一是严格控制有毒有害物质排放,每年向生态环境主管部门报告排放情况;二是建立土壤污染隐患排查制度,保证持续有效防止有毒有害物质渗漏、流失、扬散;三是制定、实施自行监测方案,并将监测数据报生态环境主管部门等。如果您企业被纳入珠海市土壤污染重点监管单位名录,后续我们会主动对接,安排专业技术人员进行指导服务。

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【周小姐】您好,我姓周。其实我一直有个疑问,很多时候明明蓝天白云,然后有些平台就会播报今日空气质量轻度污染。就是我个人感觉天气状况不错的时候,结果有空气污染。所以我想问一下蓝天白云是好天气的象征吗?空气好坏的象征是什么,或者我们应该通过什么来认识到空气质量的好坏呢?

  【市生态环境局斗门分局】您好。首先,您刚刚说到“天气状况”还有“空气质量”,其实是不同范畴的概念。我们平时看到“蓝天白云”它是可以说明这天的天气情况是比较好的,但是不代表这天的空气状况是好的。那么我们要如何判断空气质量的好坏呢?其实我们主要是通过“空气质量指数”来判断的,简称为AQI。这个指数呢,实际上是根据PM2.5、PM10、O3、SO2、NO2、NO这六类指标综合计算出来的。其中AQI在0-50之间呢,说明这天的空气质量是优的、好的。如果在51-100之间就是良,这说明天气质量是不错的。如果在101-150之间呢,我们会认定为是轻度污染,如果这个指数再往上涨、再高一点则说明这个空气质量的污染情况其实是更糟糕的。回过头来,我们说一下斗门区的空气质量情况,其实近几年以来,在生态环境部门及相关部门的共同努力下,斗门区的空气质量指数(AQI)的达标率是超过90%,也就是说一年中,我们有90%的天数空气质量保持在优和良这样的状态。刚刚您也提到,可能其他听众朋友也关心的,如何查询AQI,各位听众朋友们可以查询我们珠海市生态环境局官网,看到AQI指数。同时介绍一个快捷的方法,您可以关注我们“珠海生态环境”公众号,比较方便的查到空气质量指数。

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【周小姐】您好!我姓周,就是我们租了一家企业的部分厂房,生产情况跟这家企业比较像,他们已经建有废水处理设施,然后我们厂的废水产生量也很小,想问问我们能不能和他们共用一个废水处理设施?

  【市生态环境局斗门分局】如果这家企业的废水处理设施环保手续齐全,处理能力也有富余,你们双方的责任也能够明确区分,在不突破原废水处理设施允许的污染物排放种类和排放量的前提下,你们可以协商共用,我们也是赞同这样共建共治共享污染治理设施的。

  【周小姐】好的,谢谢你。

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【彭先生】主持人,您好!我姓彭,我打算开一家汽车维修店,我听同行讲,现在废机油查的很严,我就想问问更换下来的废机油应该怎么处理?

  【市生态环境局斗门分局】您好,首先和大家说一下废机油是属于危险废物,不可以随意丢弃,也不可以交给无资质的单位处理,否则可能会对生态环境造成污染,甚至会面临高额处罚。这两年,我们生态环境部门和交通部门联合,确实高度关注汽修行业废机油的规范处置问题。您开店以后,每年需要在广东省固体废物环境监管信息平台上进行备案及申报。您可以与有资质的第三方工业固废处置公司签订合同,合法合规进行转移处置,需要做好废机油的产生、入库、出库记录,记得收好第三方公司出具的危险废物转移联单,以备检查。具体操作方式,您可以登录“绿色明珠”珠海环保公众网,也是市生态环境局官网,上面有专栏的指导说明,也可以拨打我们的电话5523402进行咨询,我们会有专业的同志负责指导您规范操作。

  【彭先生】好的,谢谢你。

  【主持人】你好,怎么称呼你?

  【陈先生】主持人您好,我姓陈。我是湖南人,我到珠海出差一段时间,很喜欢珠海的优美环境,最近我想在珠海买房。但我一个外地人,对珠海又不是特别熟悉,我在网上看到别的地方出现过有一些房地产的地以前是工厂来的,都被污染成了毒地,影响居民健康,我想想问问珠海会不会有这样的情况,你们环保部门是怎样的管理的?别买到这样的房子就麻烦了。

  【市生态环境局斗门分局】陈先生您好。其实您提到这个问题在我们生态环境部门看来主要是涉及到住宅用地的土壤污染防治的问题。关于这个问题《土壤污染防治法》是有明确的要求的,“用途变更为住宅用地的,变更前应当按照规定开展土壤污染状况调查”,我们就简称为土调。土调具体是做什么的呢?就是对这个地块的历史污染状况进行彻底的摸排调查,通过摸排调查来分析地块是否存在土壤污染问题,如果查明没有污染,是可以顺利开展建设的。如果在调查后可能存在一些污染问题,那为依法推进后续处置工作。回应您刚刚说的问题,像您刚刚提到的网络上的情况,工业用地转为住宅用地的情况是比较少的,我们相关部门是进行适当的管控,另外就是说,可以通过土调来预防土壤污染,减少对住宅用地的影响,所以,陈先生您是可以放心在斗门购房置业的。

  【陈先生】哦,原来这样,我明白了。

  【主持人】好的,感谢陈先生的来电。

  【主持人】今天的节目就到这里,多谢你的收听,我们下期节目再见!

扫一扫在手机打开当前页

网站地图 政务邮箱 联系我们 珠海市互联网违法和不良信息举报网站

版权所有:斗门区人民政府门户网站        主办单位:珠海市斗门区人民政府办公室

网站标识码:4404030001       备案号:粤ICP备05026010号         粤公网安备 44040302000157号