您现在所在的位置 : 首页 > 专题专栏 > 业务知识库 > 部门分类 > 民政局
高龄津贴相关情况问答
  • 2021-11-03 00:00:00
  • 来源: 珠海市民政局
  • 发布机构:
  • 【字体:    

  1、高龄津贴申请条件是什么?

  答:80周岁以上珠海户籍即可申请领取高龄津贴。

  2、高龄津贴怎么申请?

  答:长者线下可以在村(居)委会申请,携带户口簿、本人身份证、赡养人身份证、银行卡、近期彩色免冠近照、填写高龄津贴申请表即可;线上可通过“粤省事”申请。

  3、高龄津贴线上怎么申请呢?

  答:关注“珠海智慧养老”公众号,点击下方[养老服务]----打开“粤省事”[高龄津贴申请]即可开始申请。线上申请还开通了家属代办功能,填写代办人申办人身份证信息,填写基本信息,然后上传身份证正反面,户口本主页和个人页,银行卡正反面。提交,等待审核就可以了。

  4、高龄津贴补贴的标准是怎样的?

  答:目前珠海的高龄补贴补贴情况是香洲区、斗门区、万山海洋开发试验区:80-89岁200元/月、90-99岁300元/月、100岁500元/月;金湾区在市级补贴标准上提升为:80-89岁300元/月,90-99岁500元/月,100岁+,800元/月;高新技术产业开发区在市级补贴标准上提升为:80-89岁200元/月、90-99岁600元/月、100岁+800元/月。

  5、高龄津贴一般是什么时候发放?

  答:一般审核通过后每月20号之前发放。

  6、本月申请的高龄津贴什么时候可以开始领取?

  答:当月申请审核通过后,下月开始发放。

  7、我是金湾户籍的老人,现在在香洲区这边住怎么申请呢?

  答:高龄津贴的发放标准是以户籍地为准的,您是金湾户籍的,可以向您户籍所在的社区提交资料或在网上申请办理。

  8、我是金湾户籍90岁的老人,住在香洲,那我领取的高龄津贴是按什么标准?

  答:高龄津贴的发放标准是以户籍地为准的,您是金湾户籍的,90岁-99岁标准是每月500元,是按这个标准发放的。

  9、我的银行卡换了,怎么做才能不影响高龄津贴发放?

  答:银行卡变更请及时到所在社区或街道办理变更登记,以免耽误津贴发放。

  10、所有银行的银行卡都可以登记用来领取高龄津贴吗?

  答:各区支持开户银行如下(如不方便办理,也可另行与社区沟通):

  高新技术产业开发区:农业银行,(淇澳社区:农村商业银行);

  斗门区:农村商业银行;

  香洲区:工商银行,建设银行;

  金湾区:工商银行;

  万山海洋开发试验区:无限制。

  11、在哪里可以查询到高龄津贴的发放情况

  答:可通过您登记的银行卡所在的银行或手机银行查询发放明细或咨询养老服务热线5512345。

扫一扫在手机打开当前页

网站地图 政务邮箱 联系我们 珠海市互联网违法和不良信息举报网站

版权所有:斗门区人民政府门户网站        主办单位:珠海市斗门区人民政府办公室

网站标识码:4404030001       备案号:粤ICP备05026010号         粤公网安备 44040302000157号