您现在所在的位置 : 首页 > 专题专栏 > 业务知识库 > 部门分类 > 民政局
注意!这27项证明村(居)委会不再出具!
  • 2021-09-15 00:00:00
  • 来源: 珠海市民政局
  • 发布机构:
  • 【字体:    


  近日,市民政局根据省民政厅、省发展改革委等七部门《关于改进和规范基层群众性自治组织出具证明工作的实施意见》(粤民发〔2020〕139号)和省民政厅《关于印发社区“万能章”治理专项行动实施方案的通知》(粤民函〔2021〕80号)要求,结合珠海市实际制定了《珠海市不应由基层群众性自治组织出具证明事项清单 (第一批)》。此前,珠小民已向大家收集了关于治理城乡社区“万能章”的意见。今天,珠小民就来为你介绍一下哪些证明事项不再由村(居)委会出具,以及这些事项现在的办理途径。

  一、国家相关部委及省民政厅取消事项

  (一)亲属关系证明

  居民办事事项涉及的相关部门可通过与公安、民政、卫生健康等部门信息共享方式进行核对,或由居民据实提供居民户口簿、结婚证、《出生医学证明》等予以证明,证件材料遗失的由相关部门予以补办;曾经同户人员间的亲属关系,历史户籍档案等能够反映,需要开具证明的,公安派出所在核实后应当出具(不动产登记情况、公证办理情况除外)。

  (二)居民身份信息证明(户籍证明)

  居民办事事项涉及的相关部门可通过与公安部门信息共享方式进行核对,或由居民据实提供居民户口簿、居民身份证、出入境证件等予以证明,证件材料遗失的由相关部门予以补办。

  (三)变更申请证明

  居民直接向公安部门申请办理姓名、性别、民族成份、出生日期、公民身份号码等5项户口登记项目内容变更,无须基层群众性自治组织提供前置证明材料。

  (四)居民养犬证明

  养犬居民应当自行征求利害关系人的同意,并提供相关证明材料;公安等有关部门应当按法律规定自主进行调查核实。

  (五)无犯罪记录证明

  根据相关规定,国家正在逐步健全完善犯罪记录制度,人民法院负责依照规定向公安机关送达生效的刑事裁判文书,公安部门、国家安全部门和司法行政部门分别负责受理、审核和处理有关犯罪记录的查询申请。目前广东省户籍或暂住人员、在校学生,具有合法事由的,可通过“粤省事”自行开具。

  (六)社区戒毒社区康复人员情况证明(表现证明)

  由镇(街道)的社区戒毒/社区康复机构出具。

  (七)人员失踪证明

  利害关系人直接向基层人民法院提出申请,由基层人民法院依法定程序宣告人员失踪。

  (八)婚姻状况证明(婚姻关系证明、分居证明)

  居民办事事项涉及的相关部门可通过与民政部门、人民法院信息共享方式进行核对;或由居民据实提供结婚证、离婚证、人民法院生效裁判文书或离婚证明书、配偶死亡证明等予以证明,证件材料遗失的由相关部门予以补办(婚姻登记档案丢失、收养情况除外)。

  (九)出生证明

  居民应当据实提供《出生医学证明》、居民户口簿、居民身份证、出入境证件等予以证明,证件材料遗失应当及时通过相关部门补办。

  (十)健在证明

  居民办事事项涉及的相关部门通过与卫生健康部门信息共享的方式进行核对。

  (十一)死亡证明

  居民办事事项涉及的相关部门通过与卫生健康部门、公安部门、人民法院信息共享的方式进行核对;负责救治或正常死亡调查的医疗卫生机构出具《居民死亡医学证明(推断)书》,未经救治的非正常死亡证明由公安部门出具,失踪人员由人民法院依法定程序宣告死亡。

  (十二)疾病状况证明(急诊性、意外伤害证明)

  疾病状况证明(急诊证明)由具备医学鉴定资质的医疗卫生机构出具;意外伤害证明由当事人向人力资源社会保障部门、保险公司提供就医记录等材料。

  (十三)残疾状况证明

  根据户籍地所在地区级卫生行政机构和残联指定的具备残疾等级评定资格的医疗卫生机构的评定结果,由户籍地残联发放残疾证,群众可通过残疾证直接证明残疾状况。

  (十四)婚育状况证明(生育状况证明)

  居民办事事项涉及的相关部门通过与卫生健康部门信息共享的方式进行核对;居民提供《出生医学证明》、居民户口簿等予以证明,证件材料遗失应当及时通过相关部门补办(收养情况除外)。

  (十五)居民就业状况/就业证明

  居民实际持有能证明失业身份的,如终止解除劳动关系证明、个体工商户(私营企业主)停业证明等,由居民自行提供;已办理就业登记的居民可登录珠海市人力资源社会保障网上服务平台直接打印《就业登记信息》,也可到全市29家公共就业服务机构办理。

  (十六)居民个人档案证明

  居民办事事项涉及的相关部门通过居民个人档案保管单位信息共享的方式进行核对;居民应当提供真实、合法、充分的有关证明材料(国家另有规定的除外)。

  (十七)居民财产证明

  居民办事事项涉及的相关部门按照法定程序与权限,通过与财政、税务、人力资源社会保障、房地产管理、自然资源、银保监、证监、市场监管、公安等部门信息共享或个案查询的方式进行核对;居民应当据实提供不动产权属证书、银行存款凭证、有价证券、保险合同、车辆行驶证等予以证明,证件材料遗失应当及时通过相关部门补办(法律援助情况除外)。

  (十八)遗产继承权证明

  居民办事事项涉及的相关部门通过与民政、卫生健康等部门信息共享的方式进行核对;居民应当据实提供结婚证、离婚证、居民户口簿、《出生医学证明》等予以证明,证件材料遗失应当及时通过相关部门补办;继承人应当本着互谅互让、和谐团结的精神,协商处理继承问题,遗产分割的时间、办法和份额,由继承人协商确定,协商不成的,可以由人民调解委员会调解或者向人民法院提起诉讼。公证处可提供情况说明模板,基层群众性自治组织根据自身所了解情况据实填写。

  (十九)市场主体住所证明

  申请人应当提供经营场所的不动产权属证明文件、有效租赁合同等;住宅改变为经营性用房的,申请人应当自行征求利害关系人的同意,并提供相关证明材料;未取得房屋产权证明的,由当地人民政府或者其派出机构、各类经济功能区管委会等部门、单位出具相关证明。

  (二十)证件遗失证明

  居民遗失居民身份证、居民户口簿、出入境证件、结婚证、离婚证、老年人优待证、残疾人证、残疾军人证、车辆行驶证、《出生医学证明》、《居民死亡医学证明(推断)书》、学历学位证书等证件、证明材料,以及银行卡、存折、保险合同、邮政汇款单、邮政包裹单、电卡、天然气卡等商业凭证,应当向业务归口管理部门或经办单位申请补发,无须基层群众性自治组织提供前置证明材料。

  (二十一)同一地址证明

  由相关职能部门证明。

  (二十二)同属一人证明

  通过居民身份证、居民户口簿、人事档案、户籍档案、出入境管理档案等证明;移居境外的,请向境外有关职能部门申请出具同属一人证明并按照国家有关规定进行认证转递;如曾经同户人员间的亲属关系,历史户籍档案等无法反映,公证处可提供情况说明模板,基层群众性自治组织根据自身所了解情况据实填写。

  (二十三)公民申请法律援助需要的经济困难证明

  由申请法律援助的公民自行提交经济困难申报材料,并对申报材料的实质内容的真实性负责;对申请人提交的经济困难申报材料,法律援助机构认为需要查证核实的,由法律援助机构进行查证核实,有关组织和个人应当配合。

  二、珠海市新增取消事项

  (一)房屋违建证明

  2021年1月之前的房屋违建证明可在各区城管部门查询出具,2021年1月之后的可在各镇(街道)执法中队查询出具。具体时间范围以及其他相关事项可咨询各镇(街道)执法中队。

  (二)意外证明

  可根据需要联系公安部门、司法机关或其他有关行政部门出具。

  (三)中小学社会实践证明

  居民可通过“广东志愿者信息管理服务平台”(简称“i志愿”系统)获取证明(操作指引:使用个人账号登录进入i志愿用户中心,在用户中心点击左侧栏中点击“我的证书(试行)”,即可查看、下载个人志愿服务时间证书)。

  (四)住房证明

  可通过“珠海不动产”微信公众号或珠海不动产虚拟自助机开具房产情况证明、抵押查封证明;也可由本人持身份证原件到房产登记中心或分中心窗口办理。未成年人可由其监护人出示监护人身份证原件、未成年人身份证或户口本原件及监护关系证明(如出生证或户口本原件)办理


扫一扫在手机打开当前页

网站地图 政务邮箱 联系我们 珠海市互联网违法和不良信息举报网站

版权所有:斗门区人民政府门户网站        主办单位:珠海市斗门区人民政府办公室

网站标识码:4404030001       备案号:粤ICP备05026010号         粤公网安备 44040302000157号